Кремль раскрыл детали телефонного разговора Путина с Трампом

_________________

Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили актуальные международные проблемы, сообщил Кремль, отметив, что беседа прошла «в позитивном и деловом ключе». Ранее сообщалось, что разговор двух лидеров продолжался 45 минут


Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, состоявшегося вечером 28 января, обстоятельно обсудили актуальные международные проблемы, сообщает пресс-служба Кремля.

Среди обсуждаемых тем – кризис на Украине, положение дел на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом,  арабо-израильский конфликт, ситуация вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. 

«При этом выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой – международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ [запрещена в России] и других террористических группировок в Сирии», – говорится в сообщении Кремля. 

Что касается американо-российских отношений, то в ходе телефонного разговора «с обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия – на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе».

В сообщении также отмечается, что Путин поздравил своего американского коллегу с официальным вступлением в должность и пожелал ему успехов в предстоящей деятельности. Оба президента договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи, говорится в сообщении. ​Также оба лидера условились поддерживать регулярные личные контакты.

Кроме того, сообщает Кремль, Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу. Американский президент отметил, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам. Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам. Российский лидер напомнил, что Россия «на протяжении более, чем двух столетий поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах, и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом».

«Беседа прошла в позитивном и деловом ключе», – отмечает пресс-служба Кремля.

Ранее Reuters со ссылкой на чиновников администрации Трампа сообщил, что беседа двух президентов продолжалась 45 минут.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА