Минпромторг отмечает рекордно низкую долю импортных продуктов в РФ

_________________


Минпромторг РФ по итогам 2016 года зарегистрировал на полках российских продуктовых магазинов рекордно низкую долю импорта. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо, направленное заместителем министра промышленности и торговли Викторым Евтуховым в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Доля импортных продовольственных товаров на полках российских магазинов постоянно снижается, говорится в письме, с которым ознакомилась газета. "В 2013 году данный показатель составил 36%, в 2014 году - 34%, в 2015-м - 28%, в 2016 году - 23%", - цитируют "Известия" письмо Евтухова. Доля некоторых товаров отечественного производства, по словам замглавы Минпромторга, достигла 95-100% в торговом обороте федеральных торговых сетей. Отмечается, что речь, в частности, идет о хлебе, молоке, сахаре, крупах, мясе, рыбе, яйцах и макаронах.

Евтухов также отметил, что доля региональных производителей превысила 35% в торговом обороте продовольствия, пишет издание. В ряде категорий она составляет больше половины: в хлебе и хлебобулочных изделиях, мясе, мясных и колбасных изделиях, молочной продукции, сезонных овощах.
 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА