Как украинец, молдаванка и серб признались в любви к России

_________________


Летом этого года в российский закон «О гражданстве» были внесены изменения, в соответствии с которыми теперь все иностранцы, которые получают паспорт РФ, обязаны принять перед этим присягу. Первая такая церемония состоялась на этой неделе в Москве.

Участниками церемонии стали три украинца, гражданка Молдавии и выходец из Сербии. Теперь уже бывшие, ведь на этой неделе они наконец-то получили российское гражданство. Как отмечают присутствовавшие при этом  журналисты, церемония получилась торжественной, но весьма короткой. Во многом благодаря тому, что текст присяги был сделан весьма лаконичным и простым, зато в нем прописано все самое важное и нужное.


Звучит клятва нового российского гражданина так: «Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».

После публичного произнесения этих слов бывшим иностранцам оставалось только поставить подпись в документах и получить долгожданный паспорт. А вот самый торжественный и волнительный момент  - это звучащий в конце церемонии гимн России.

Как рассказали участвовавшие в церемонии выходцы из Украины, в РФ они переехали, так как жить здесь лучше и с работой гораздо легче, а зарплаты с украинскими, конечно, не сравнить.


«Уровень жизни здесь выше намного. И работа. И зарплата. И семья здесь: ребенок, жена. Конечно, они рады за меня очень», - говорит участник церемонии получения гражданства Олег.


«Принося присягу, иностранный гражданин фактически клянется соблюдать Конституцию Российской Федерации, уважать законы многонационального государства. Нарушение правил присяги влечет за собой процедуры отмены решения о получении гражданства Российской Федерации», - подчеркнул Сергиенко.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА