Генералы НАТО в панике: новое супероружие России превращает любую технику в металлолом

_________________


Представьте себе страшный сон генерала НАТО: армия Северо-атлантического альянса в один момент остается без техники. Гаснут приборные панели истребителей, глохнут танки и бронетранспортеры, слепнут радары – становятся бесполезными системы ПВО. Перестают работать даже рации у рядовых солдат.


Казалось бы, ситуация совершенно фантастическая. Однако новое оружие, разрабатываемое российскими инженерами, может «вырубать» микроэлектронику на огромных территориях – и это не фантастика, а технологии сегодняшнего дня. Поэтому натовским генералам действительно есть о чем задуматься.

Вчера представитель концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев заявил, что в России ведется разработка широкой номенклатуры электромагнитного оружия (ЭМО), способного выводить из строя микроэлектронику противника и создавать помехи в эфире. Научно-исследовательские работы в этой сфере ведутся уже давно, однако сейчас, по словам Михеева, они перешли в стадию конкретных опытно-конструкторских работ. Иными словами, прототипы на руках у инженеров уже есть – осталось довести их до ума и отработать технологию производства.

Принцип действия ЭМО основан на плотном потоке высокочастотных электромагнитных волн, излучаемых снарядом. По диапазону волны близки к тем, что используют в гражданских микроволновках. Однако у них есть одна особенность: попадая в полупроводниковую среду, они преобразуются в тепло и буквально выжигают проводку, печатные платы и другие электронные компоненты.
 

Михеев поделился с журналистами интересными подробностями будущего ЭМО. В числе новых снарядов будут ракеты, авиабомбы и даже артиллерийские снаряды – иными словами, доставить «электронную бомбу» в расположение противника можно будет, используя обычную артиллерийскую пушку или гаубицу.

В августе этого года в прессу просочилась информация об одном из таких снарядов – ЭМИ-ракете «Алабуга». Известный военный эксперт Константин Душенов рассказал о том, что радиус действия ракеты составит около 3,5 километра. Вполне возможно, что «Алабуга» и является одной из модификаций оружия, о котором рассказал сегодня Миехеев.

Кстати говоря, генералов НАТО в начале поста я упомянул не случайно. Совсем недавно прибалтийские военные опубликовали доклад, в котором высоко оценили уровень опасности, исходящий от российских средств РЭБ и ЭМО в частности. Конечно, никакой опасности для натовцев российское оружие не представляет – по крайней мере, до тех пор, пока они не полезут на рожон. Однако сам факт существования этого доклада говорит о том, что российские разработки действительно инновационны и эффективны. Это, впрочем, неудивительно: российские оружейники всегда славились своей искусностью, а в сфере радиоэлектронной борьбы Россия всегда на шаг опережала конкурентов. Новое электромагнитное оружие станет очередным тому подтверждением.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА