МО РФ: Американский F-22 мешал российским Су-25 в Сирии и имитировал воздушный бой

_________________


В Министерстве обороны РФ рассказали об инцидентах с американской авиацией в Сирии. Как отметили в военном ведомстве, самолеты США часто пытаются создавать помехи для уничтожения террористов ИГИЛ.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в Сирии большинство попыток сближений российских и американских самолетов были связаны с тем, что авиация коалиции пыталась помешать ВКС РФ бомбить террористов ИГИЛ.

Один из таких случаев был отмечен 23 ноября над западным берегом реки Евфрат — тогда американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГИЛ в пригороде г. Меядин.

«Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой», — сказал Конашенков.

Он отметил, что после того, как рядом появился истребитель Су-35, F-22 прекратил опасные маневры и удалился в воздушное пространство Ирака.


Также в тему...

В Минобороны посоветовали Пентагону фильтровать мысли


Комментируя словесные угрозы, которые поступали в отношении российских самолетов от представителей американской военной авиации, Конашенков рекомендовал военнослужащим США сосредоточиться на уничтожении террористов запрещенного в России ИГИЛ в Ираке, а не заниматься провокациями в воздухе. 

«Что же касается словесных угроз в отношении российских самолетов, то отдельным представителям центрального командования ВС США рекомендуем фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ в Ираке, а не провоцированию инцидентов в воздухе», - заявил генерал-майор.

В военном ведомстве также отметили, что заявления представителей Пентагона о том, что российские ВКС якобы допускают опасные сближения с американскими самолетами в Сирии, вызывают недоумение. Американское командование заявляло, что самолеты России якобы вторгаются «в наше (т.е. в американское – прим. ред.) воздушное пространство к востоку от реки Евфрат». В Минобороны РФ напомнили, что в Сирии нет воздушного пространства, которое принадлежало бы США, и в отличие от ВКС России, американская авиация находится там незаконно. 

Ранее сообщалось, что самолеты США часто пытаются создавать помехи российским летчикам во время уничтожения террористов ИГИЛ. 


http://rusnext.ru/news/1512826824

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА