72 года назад в советском Киеве был введен в действие первый в СССР и Европе компьютер

_________________

25 декабря 1951 года в Киеве введена в действие Малая электронная счетная машина – МЭСМ – первый компьютер в СССР и Европе:



Сзади пульта: Л.Н. Дашевский и З.С. Зорина Рапота. За пультом слева направо: Л.М. Абалышникова, Т.И. Пецух, Е.Е. Дедешко Национальная академия наук УССР, Киев.

Машина занимала самую большую комнату площадью 60 м2 в левом крыле лаборатории в Феофании и работала с небывалой по тем временам скоростью – 3 тысячи операций в минуту (для сравнения, современные компьютеры производят миллионы операций в секунду) и могла производить операции вычитания, сложения, умножения, деления, сдвига, сравнения с учетом знака, сравнения по абсолютной величине, передачи управления, передачи чисел с магнитного барабана, сложения команд. В машине были использованы электронные лампы (6000 штук!) общей мощностью потребления в 25 кВт. Первый запуск МЭСМ запомнился именно «ламповой проблемой»: при включении машины 6 тысяч ламп, заработавших одновременно, превратили помещение в тропики. Техникам пришлось в срочном порядке разбирать потолок, чтобы отвести из комнаты хотя бы часть тепла.

Подробнее здесь.

История появления компьютеров в СССР здесь.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 70).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА