О давно назревшем национальном вопросе

_________________



Меня, как и любого другого выросшего в заброшенной тундре парня, никогда не волновала чья-то национальная принадлежность. Шучу, конечно. Когда к нам очень неожиданно заскакивал с гастролями Роман Карцев, то все понимали, что он родом из Одессы и с этим ничего уже не поделать. Хотя человек он, конечно, хороший, и старейшины нашего ледового стойбища предлагали Роману бросить курить и жениться на самой красивой девушке из нашего племени. Карцев отвечал, что тундра, это, конечно, хорошо. Но он навсегда останется верным Дерибасовской улице и своему Привозу.

Кстати, впервые слово жид я услышал почему-то в пионерлагере на нашей Советской солнечной Украине, куда мои плохо обеспеченные родители ссылали меня каждый год моего сиротского детства. Такого лютого антисемитизма, как в моём небольшом пионерском отряде, состоящем из маленьких киевлян и запорожцев, я не встречал больше нигде. Может быть, поэтому несчастную, но по-прежнему любимую мной Украину так колбасит вот уже 26 лет? Не берусь судить. И тут мы плавно переходим в Советскую Армию, где мне довелось служить с пацанами таких национальностей, название которых мне не выговорить до сих пор.

У нас в роте был свой собственный эскимос, у которого в военном билете было написано, что рождён он на Мысе Уэлен, а по профессии он обычный охотник. На эскимоса к нам на Дальний наш Восток приезжали посмотреть комиссии из Москвы. Удивлённо цокали столичными языками, обменивались многозначительными взглядами и улетали обратно в Москву, оставляя в скорбном недоумении командира части полковника Мокренца, по национальности, кстати, украинца, рождённого в белорусском Слониме.

Могу ли я хорошо относиться к евреям, если мою левую руку в армии спасла от ампутации медсестра-еврейка Будницкая? А после службы, когда я, доведённый до хохота двухлетним армейским воспитанием, категорически отказывался принимать непонятные солдату законы социалистического общежития, наконец-то попал под справедливый суд. И статья у меня была хорошая, 206-я. Хулиганка, если кто не в курсе. А защищал на суде меня опять же проклятый еврей Берлин Илья Меерович, к моему глубокому сожалению, скончавшийся в 2006-м году. Я не сел, хотя подпадал под все укоризненные вопросы Советской Власти.

А как мне относиться к Кавказу, если в суровой армейской драке с узбеками спину мне прикрывал чеченец из Грозного Миша Белокиев? Драться он, кстати, не умел, но зато громко кричал что-то про ихнюю маму и что русские не сдаются. И спина моя с тех самых пор остаётся невредимой. Что я могу рассказать вам про молдаван? Да практически ничего, кроме того, что однажды молодой и необученный таджик принёс к костру на стрельбище, где пацаны грелись после стрельб, найденную гранату от АГС ( Автоматический Гранатомёт), у которого гранаты идут лентой, как у пулемёта. Где-то этот таджикский поросёнок смог раздобыть молоток и стукнул им по капсюлю. И молдаванин, над которыми мы тут незлобно посмеиваемся, успел закрыть от взрыва своих товарищей. Погиб тогда только сам среднеазиатский экспериментатор, остальные остались живы и вернулись к своим мамкам.

Самым человечным сержантом, когда мы весело проходили Курс Молодого Бойца, оказался литовец с такой смешной фамилией, что я из уважения не буду её писать. А на пересылке, пока мы ехали в такую далёкую и заветную армию, своей последней краюшкой домашнего хлеба с нами делились казахи в халатах. А грузины строго уточняли, действительно ли в нашем Поморье по ночам власти включают Северное Сияние, или же это такой оптический обман зрения.

Перескакивая через годы, скажу, что самыми лучшими мотористами в моей морской практике были азербайджанцы, которых мы сгоряча привыкли считать торговцами. Вот такая каша из непростых, как кому-то кажется, межнациональных отношений. А всё просто бывает, и это доказано жизнью. Моей, во всяком случае. Ну, и пока не забыл. Похоже, мистер Цукерберг со своими сучьими бандеровскими помощниками объявил мне войну на уничтожение, запрещая размещать видеоролики. Только вот волшебных букв в русском языке побольше, чем в английском. Так что русские по-прежнему не сдаются. И мне приходится раскрывать свои секретные фотоальбомы. На первой сегодняшней фотке будут я, подводная лодка и Новая Земля. Я совсем недавно закончил служить на почте ямщиком и перешёл в отряд морских котиков. На фото я отдыхаю после своего первого погружения по заданию Путина.

Парня, стоящего за моей спиной, не знаю. Но подозреваю, что он не из наших зубатых рядов.

 

Василий Буслаев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА