Солдат трех армий (военная эпопея Яна Кенджона)

_________________


Klim Podkova


Что такой отдельный человек в мировой истории? Жалкая песчинка, которая не в силах повлиять на свою судьбу. Когда планету сотрясают исторические катаклизмы, вихри войн и революций подхватывают его и бедняга, мечтавший прожить тихую спокойную жизнь в своей деревне, получает удивительную судьбу, о которой спустя многие годы, пишут книги и снимают фильмы.

Все началось с фотографии

В июне 1944 года в первые день операции «Оверлорд» (высадка союзников в Нормандии) американский лейтенант сделал фотографию, на которой запечатлел сдавшегося в плен солдата вермахта. Пленных американцы тогда брали тысячами, но этот был особенный: в нем отчетливо прослеживались азиатские черты. «Пленный японец в нацистской униформе называет своё имя и фамилию американскому офицеру» - гласила подпись под снимком.

В 2005 году южнокорейский журнал Weekly Korea опубликовал фотографию и указал, что на фотографии возможно не японец, а кореец. (Это для нас все азиаты - японцы, корейцы, вьетнамцы и китайцы на одно лицо, а они сами друг друга отличают.)

Журналисты крупнейшей корейской телекомпании SBSзаинтересовались, каким ветром корейца занесло за тридевять земель в Нормандию и начали свое расследование. Они посетили Францию, Германию, США, рылись в архивах Бундестага и американского NARA (Национальный архив США).

Да, заявили, изучив сотни документов,  это кореец Ян Кен Чжон, он же Ян Кенчжен, он же Ян Кенджон. Уйдя в 1938 году на войну, он за 7 лет успел последовательно повоевать в армиях японского императора, РККА, вермахте и с винтовкой в руке прошел от Кореи до северной Франции.

Кореец, верный подданный божественного микадо

Ян Кенджон родился в 1920 году в Корее, бывшей тогда колонией Японии. В империи корейцы были не полноправными гражданами. Они не могли учиться в высших учебных заведениях, занимать руководящие посты и пр. Но если кореец «перекрашивался» в японца – он получал равные с жителями метрополии  права. Многие корейцы ступали на этот путь, Ян Кен Чжон был одним из них.

Он переделал свою фамилию на японский лад и начал говорить по-японски даже в быту. Однако чтобы разбогатеть этого оказалось мало, Кен Чжон как был, так и остался бедняком, только теперь уже японским.

Солдат армии императора

В 1937 году Япония начала войну с Китаем. И Кен Чжон увидел в этом свой шанс. Корейцев в японскую армию не призывали, однако для «правильных корейцев», таких как Кен Чжон, делали исключения. В 1938 году Ян записался добровольцем, принял присягу на верность императору и отправился на материк бить китайцев, которые посмели воспротивиться воле Божественного микадо.

Однако в мае 1939 года часть, в которой служил бравый японский солдат Ян Кен Чжон, оказалась в районе реки Халхин-Гол и воевать пришлось не с китайскими крестьянами, а с Красной Армией. Японские солдаты сражались до последнего вздоха и с криком «Банзай!» бесстрашно бросались под советские танки. Но Ян Кен Чжон был не настоящим японцем, поэтому под танк не бросился, а сдался в плен.

В сентябре 1939 года японский посол в Москве обратился к советской стороне с просьбой о прекращении военных действий. На Халхин-Голе перестали грохотать орудия, пленные японцы начали собираться домой. Но Ян Кен Чжон решил домой не возвращаться.

Боец РККА

Кен Чжон здраво рассудил, что в империи его вряд ли ожидает теплый прием. Божественный микадо не простит корейцу предательства. Он пришел к коменданту лагеря и объявил, что является представителем угнетенного японцами народа, был насильно угнан захватчиками в армию, что он всем сердцем любит первое в мире государство рабочих и крестьян и мечтает остаться в СССР навсегда.

СССР – страна большая и в ней нашлось место для одного несчастного корейца. Кен Чжон стал пускать корни в советскую землю и постепенно «русеть». Когда в 1941 году началась война, он, как и все советские люди, мечтал о скорейшей победе Красной Армии, ненавидел фашистов и трудился во имя будущей победы. В 1942 году ему принесли повестку, Кен Чжон надел гимнастерку и торжественно принял присягу на верность Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому правительству.

В феврале-марте 1943 года развернулась т.н. Третья битва за Харьков. Советская и немецкая армии бились за первую столицу Украины. Город переходил из рук в руки и, в конце концов, остался за немцами. В ходе сражения Красная армия потеряла свыше 100 тыс. человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. В списках потерь значился и рядовой Кен Чжон.

Верный солдат фюрера

Но Кен Чжон не погиб. Уже имевший опыт сдачи в плен он вовремя поднял руки и тем самым сохранил себе жизнь. Скоро Ян увидел, что немецкий лагерь для военнопленных совсем не санаторий и сильно отличается от советского. Он сделал скорбное лицо и отправился к коменданту лагеря.

Обалдевшему немецкому офицеру он объяснил, что никакой он не русский и не советский, а настоящий японец, солдат непобедимой армии Императора, союзника Германии. В 1939 году он был ранен, взят в плен, пережил неописуемые муки сталинских лагерей и принудительно привезен сюда воевать против армии столь любимого и уважаемого им Гитлера. Большевиков он ненавидит всеми фибрами своей души, готов и желает сражаться с ними до последней капли своей крови. Банзай!

Германская нация славится своей склонностью к порядку. Действительно, солдат армии союзного государства никак не должен разделять судьбу пленных большевиков. С Ян Кен Чжона сняли советскую гимнастерку и надели на него китель солдата вермахта, он принял уже третью в своей жизни присягу, в этот раз на верность фюреру и германская армия пополнилась еще одним бойцом.

Однако некая неуверенность  в искренности слов Кен Чжона у немцев оставалась. История казалась невероятной,  проверить ее невозможно. Да и действительно ли этот азиат японец? Они же все на одно лицо. Поэтому служить новобранца отправили на Западный фронт  – в далекую Нормандию, чему Кен Чжон был только рад.

Военнопленный

Но все хорошее когда-то да кончается. Для Яна Кен Чжона идиллия кончилась 6 июня 1944года, когда с неба ему на голову посыпались сперва бомбы, а потом десантники. Обладавший немалым опытом как надо сдаваться в плен, Кен Чжон как только увидел американского солдата, радостно поднял руки.

Следуя протоптанной дорожкой, Кен Чжон отправился к начальнику лагеря и объявил, что он военнослужащий Красной Армии, насильно принужденный воевать в рядах вермахта, нацистов ненавидит, в душе он очень любит товарища Сталина, а еще больше американского президента.

Однако американского офицера речь не впечатлила и в армии США Кен Чжону ни воевать, ни служить не пришлось. Раскосого немецкого военнопленного отправили к лагерь в Великобританию, где тот счастливо и досидел до конца войны. В мае 1945 года его  выставили за ворота и сказали: «Свободен!»

Американский гражданин

В отличие от прочих военнопленных, мечтавших после освобождения как можно скорее вернуться домой, Ян Кен Чжон домой в Корею не торопился, справедливо полагая, что ренегатство и службу в японской армии ему не простят ни в Южной, ни в Северной Корее. Не горел он и желанием возвращаться в Японию или СССР.

В 1947 году Кен Чжон обосновался в США, недалеко от Чикаго, где стал Ян Кенджоном, и под этим именем жил до конца своих дней. Вырастил двоих сыновей и дочь, которые и понятия не имели, какая одиссея выпала на долю их отца. Скончался мистер Кенджон в апреле 1992 года.

Национальный герой Кореи

История ветерана трех армий стала страшно популярной в Корее. О нем писали книги, а в 2011 году режиссёр Кан Джегю снял фильм «Мой путь», в основу которого легла биография Ян Кенджона. В ленте молодой кореец проявляет чудеса мужества и отваги, являет собой образец доблести.

На самом деле, как следует из простых фактов его биографии, Ян Кенджон менее всего хотел быть героем. Главной целью в течение страшных семи лет для него было просто выжить. Справедливости ради следует сказать, что ветеран трех армий, он никогда не требовал ни наград, ни полагающейся ему по закону военной пенсии, ни льгот как участнику боевых действий.

Пережив страшные семь лет войны, оставшиеся годы он прожил тихо и незаметно. И не сделай в июне 1944 года американский офицер того снимка, никто так и не узнал бы о нем, и Корея не получила бы своего национального героя.

Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА