Отмена крепостного права.

_________________


Григория Мясоедов «Чтение Положения 19 февраля 1861 года» (1873)


...Считается, что крепостное право в России было введено указом царя Федора Иоанновича в 1592 году с отменой так называемого Юрьева дня 27 ноября, по случаю которого крестьянам разрешалось переходить от одного помещика к другому при условии уплаты всех долгов и недоимок предыдущему хозяину. 

До появления Соборного уложения 1649 года «крепость» распространялась лишь на глав крестьянских семейств, а их дети были лично свободными. Да и продажа крепостных в XVII веке была запрещена. Помещичья система того времени зиждилась на строгих обязанностях ее участников. Помещики-дворяне и дети боярские должны были по первому требованию являться в царское войско «конно, оружно и людно», а труд крепостных считался источником доходов дворян для исполнения ими царевой службы. Попытка увильнуть от службы грозила дворянину лишением поместья.

В XVIII веке положение изменилось. Петровские реформы ликвидировали слабо организованное и плохо обученное поместное войско, заменив его профессиональной армией, комплектуемой по рекрутскому набору. При царе-реформаторе дворяне обязаны были служить офицерами, получая за службу жалованье. 

После Петра, на фоне многочисленных дворцовых переворотов льготы «благородному сословию» стали сыпаться, как из рога изобилия. Сначала офицерам разрешили уходить в отставку по собственному желанию, а после екатерининского Указа «О вольности дворянской» службу сделали добровольной. Дворяне превратились в землевладельцев без каких-либо обязанностей. Постепенно они погрязали в роскоши и безделии. К концу XIX века на службе находилось от силы 5% дворян. 

Такая жизнь могла обеспечиваться лишь за счет все возрастающей эксплуатации крепостных. Кто-то продавал поместья или отдельных крестьян, кто-то брал кредит в Дворянском банке под залог имущества, тех самых земель с крепостными. В итоге к середине 50-х годов XIX века в залоге оказалось около двух третей крепостных крестьян! Всего доля помещичьих крестьян составляла в империи около 37% численности землепашцев...


https://webkamerton.ru/2021/03/kak-car-oblagodetelstvoval-pomeschikov-darovav-krestyanam-pravo-stat-nischimi?utm_source=politobzor.net

3 марта 1861 года император Александр Освободитель подписал Манифест об отмене крепостного права


Реформа крепостного права стала наиболее значимой из всех реформ Александра II и самой долгожданной реформой XIX века.

Предшественники Александра Освободителя делали шаги в сторону отмены крепостного права, Александр I издал указ «О вольных хлебопашцах», разрешавший помещикам освобождать своих крестьян от крепостной зависимости вместе с землей за выкуп, Николай I создал 11 секретных комитетов по крестьянскому вопросу, задачей которых было решение земельного вопроса в России. И, все же, решение вопроса состоялось лишь во второй половине XIX века.

Нравственная ущербность крепостной системы осознавалась не только либералами, но и приверженцами консервативного курса. Распоряжаться человеком как вещью недопустимо!  источник


“Прежняя система отжила свой век” — таков приговор одного из идеологов этой системы М.Н. Погодина, вынесенный им спустя три месяца после смерти Николая I.

В 1855 г. на престол вступил 37-летний Александр II.

В отличие от отца, он был подготовлен к управлению государством, получил прекрасное образование и готов был сразу приступить к решению государственных вопросов. А.И. Герцен писал: “Государь! Ваше царствование начинается под удивительно счастливым созвездием. На Вас нет кровавых пятен, у Вас нет угрызений совести. Весть о смерти отца Вам принесли не убийцы его. Вам не нужно было пройти по площади, облитой русской кровью, чтобы сесть на трон. Вам не нужно было казнями возвестить народу Ваше восшествие” (“Былое и Думы”).

Начал новый Российский император с заключения Парижского мира. Поражение в Крымской войне (1853 — 1856 гг.) показало не только несостоятельность внешнеполитического курса, но и поставило самодержавие перед выбором: либо империи как европейской державе сойти со сцены, либо в спешном порядке догонять соперников. Нужно было восстановить реноме России в общеевропейском общественном мнении. Это вынуждало Александра II и его правительство искать новые пути и принимать нестандартные решения.

В 1855 — 1856 гг. появилась значительная рукописная литература: записки П.А. Валуева, А.И. Кошелева, К.Д. Кавелина, Ю.Ф. Самарина, Б.Н. Чичерина, А.М. Унковского и др. Они были опубликованы в Вольной типографии А.И. Герцена в Лондоне в “Полярной звезде” (1855 г.), в “Голосах из России” (1856 г.) и в “Колоколе” (1857 г.). Авторы записок и проектов не только обличали пороки системы, но и предлагали различные варианты реформ, побуждали правительство к действию.

Первым документом, с которого принято начинать историю отмены крепостного права, был рескрипт царя 20 ноября 1857 г. виленскому генерал-губернатору В.И. Назимову. В рескрипте предлагалось наделить крестьян правом выкупа только усадьбы и пользования полевым наделом за повинности; вся земля оставалась в собственности помещиков, и сохранялась вотчинная власть. Дело подготовки проектов реформы правительство поручило самому дворянству. С этой целью в течение 1858 — начале 1859 гг. прошли дворянские выборы в 46 губернских комитетов для подготовки реформы.

Особую роль в изменении взглядов Александра II и правительства на реформу оказали крестьянские волнения в апреле 1858 г. в Эстляндии, где крепостное право было отменено за 40 лет до этого. Волнения были подавлены, но “остзейский вариант” (освобождение крестьян без земли) был развенчан в глазах царя. Позиции сторонников этого варианта в правительстве ослабли.

На этом фоне в правительственной политике начинает завоевывать приоритет новое направление, которое поставило цель — превратить крестьян в собственников своих наделов, уничтожить вотчинную власть помещиков и приобщить крестьянство к гражданской жизни.

17 февраля 1859 г. было создано новое, нетрадиционное учреждение — Редакционные комиссии под председательством Я.И. Ростовцева. В составе Редакционных комиссий большинство состояло из либерально настроенных деятелей и бюрократии, в возрасте в основном от 35 до 45 лет. Душой комиссии был Н.А. Милютин. Среди ее членов известный славянофил Ю.Ф. Самарин, западник К.Д. Кавелин, вел. кн. Константин Николаевич, крупные ученые П.П. Семенов-Тянь-Шанский, Н.Х. Бунге, Д.А. Милютин, общественные деятели В.А. Черкасский, А.М. Унковский и др. Безусловно, в комиссиях были и крепостники, но они оказались в меньшинстве и не смогли остановить ход ее подготовки.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест “О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей” и “Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости”.

В соответствии с общими положениями реформы крестьянину предоставлялась:

  1. бесплатно личная свобода. Помещик сохранял право на все земли, но
  2. обязан был предоставить крестьянину в пользование усадьбу с участком, а крестьянин был обязан ее выкупить. Помещик обязан был дать надел, а крестьянин был обязан этот надел принять.
  3. Освобождался не каждый крестьянин в отдельности, а всем миром, общиной. Поэтому помещики и государство имели отношения с общиной, которая выкупала земли и платила повинности. Так как у крестьян денег на выкуп не было, а помещики не хотели освобождать крестьян в долг, то
  4. посредником между помещиками и крестьянством выступало государство. Правительство единовременно оплатило помещикам 80 % выкупной суммы, а остальные 20 % внесла община, которая получила от правительства кредит под 6 % годовых сроком на 49 лет.

За пользование усадьбой и наделом крестьянин должен был в течение 8 лет выполнять обязанности перед барином. Отсюда и термин: временнообязанные крестьяне. Предусматривались две формы повинности: оброк и барщина. В среднем по стране норма оброка составляла 10 р. в год, а барщина — 40 дней мужских и 30 дней женских. Размер выкупа за надел составлял такую сумму, которая, если ее положить в банк, выплачивающий 6 % годовых, давала бы помещику ежегодно сумму оброка. На эти деньги помещик мог купить сельскохозяйственные машины и нанять работников, мог вложить деньги в акции, модернизацию своего хозяйства. В среднем по стране выкуп превышал рыночную стоимость земли. 10 млн. душ мужского пола бывших помещичьих крестьян получили 34 млн. дес. земли, или 3,4 дес. на душу. Для прожиточного минимума надо было иметь от 5 до 8 дес. Перспектива разорения значительной части крестьянства стала неизбежной...   источник


...«Цепи рабства разорваны, Россия избавлена от отвратительного недуга. Настало время искупления», - так приветствовал Манифест «креативный» класс.

Но что было после? «Креативному» классу было недостаточно упразднения крепостничества.

Он и после реформы проводил «работу» среди крестьянства, звал мужиков к топору и революции, которая вскоре свершилась... источник


Также по теме...


Еще немного о "русском рабстве" и тупорылых русофобах...


Некоторые факты об особенностях крепостного права в России.


Мифы и предрассудки о царской России


Мифы о русском «рабстве»


Крепостное право: откуда оно взялось и что отменили в России в 1861 году

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 47).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА