Москва ошарашила Запад: Россия высылает 73 британских дипломата вместо 23, всего выдворяя 202 дипсотрудника

_________________


Как известно, целый ряд государств Запада совершил ранее демарш с высылкой 152 российских дипломатов. Ответ на этот недружественный шаг впервые был дан Москвой 29 марта, в речи которую изложил Сергей Викторович Лавров. Глава МИД в тот день сообщил, что ответные меры России будут зеркальными и коснуться каждой страны, которая согласилась на дипломатические санкции.

Однако, уже в субботу, 31 марта, Мария Захарова неожиданно сообщила агентству ТАСС о том, что Москва корректирует свое решение, и только что потребовала от Великобритании привести штат сотрудников британских дипучреждений в России в соответствие с численностью российских дипучреждений в их стране. А это означает, что принцип зеркального ответа будет соблюден со всеми странами «вынужденными» по словам Кремля «пойти на поводу у Вашингтона», кроме Туманного Альбиона.

В его отношении, российской стороной были приняты значительно более жесткие меры.

Также, сегодня Россия объявила персонами нон грата дипломатов из 23 других западных государств, а накануне, в ответ на высылку 60 российских дипломатов из США, Россия заявила и об объявлении персонами нон грата 60 американских дипломатических сотрудников, а также о закрытии генконсульства США в Санкт - Петербурге.

Таким образом, к уже покинувшим нашу страну 23 сотрудникам британских посольств и закрытии деятельности Британского совета, прибавляется еще 50 британских дипломатов на высылку которых Москва дает Лондону ровно тридцать дней.

В общей сложности, в ответ на дипломатический демарш Запада числом в 152 российских дипломата, Москва ответила высылкой 202 дипломатов из стран коллективного Запада и прежде всего - Британии и США.



Плюс 7 дипломатов в ответ на высылку российских представителей из штаб - квартиры НАТО.

Достойный, ассиметричный прием, говорящий нам о том, что за дело взялся лично Владимир Путин...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 68).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА