Анапа: морской дебют позапрошлого столетия

_________________


Российская эскадра. Художник М.М. Иванов/ruxpert.ru

11 мая 1807 года эскадра контр-адмирала С.А. Пустошкина взяла турецкую крепость Анапа, и началось освоение Россией причерноморской полосы Кавказа, будущей курортной жемчужины

11 мая 1807 года, второго года Русско-турецкой войны (1806–1812) российский флотоводец Пустошкин отнял у Турции Анапу, расположенную на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Взятие хорошо укрепленной крепости стало второй успешной попыткой занятия города в истории российско-турецких отношений и первой в веке девятнадцатом.

В начале позапрошлого столетия восточное побережье Черного моря безраздельно принадлежало Турции. Анапа была самым северным городом ее обширных владений в регионе. Для Порты Анапа являлась не просто точкой на карте огромной империи, не одним из многочисленных портовых городов-крепостей, а стратегически значимым пунктом Черноморского бассейна. Отсюда было чрезвычайно удобно ходить в грабительские походы и набеги на земли кубанского побережья, принадлежавшие России. Поднаторевшая в искусстве восточной дипломатии, Османская империя умело подстрекала горцев Кавказа к вылазкам и нападениям на российские приграничные территории.


Для противника появление на рейде Анапы мощной эскадры из 15 судов во главе с флагманским 110-пушечным кораблем «Ратный» стало неожиданностью. Тем не менее агрессивно настроенные местные турки даже не позволили русскому парламентеру приблизиться к стенам крепости для предъявления ультиматума о сдаче. Тогда русские начали обстрел крепости с моря: она загорелась, а весь турецкий гарнизон стремительно бежал из объятого пламенем города. Османам не помогли даже пришедшие на помощь черкесы — их конная атака была отбита русским десантом. Победителям достались богатые трофеи, включая два торговых корабля, около сотни пушек и множество боеприпасов. В то время у России еще не было достаточно сил и средств для удержания занятой территории. Чтобы ликвидировать опорную базу турецкого владычества на Черноморском побережье, моряки взорвали крепость.

Молниеносный захват русскими моряками Анапы — славный эпизод в ходе первой в XIX столетии Русско-турецкой войны. Связь Стамбула с враждебными Российской империи кавказскими горцами была прервана. И хотя Анапу, бывшую ключевым пунктом турецких владений в регионе, по условиям мирного договора в Бухаресте пришлось возвратить Порте, до ее окончательного присоединения к России оставалось чуть более двух десятилетий (1829). C вхождением бывшей османской крепости в состав России был ликвидирован опасный разбойничий и рабовладельческий очаг в непосредственной близости от южных границ нашей страны. Тем самым были сформированы предпосылки для мирного развития вошедших в состав России земель и будущего превращения региона в край-курорт.


Дмитрий Зелов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 68).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА