Как рост человека может быть связан с риском развития рака

_________________

 



Новое исследование находит, что высокие люди чаще заболевают раком, чем люди более низкого роста, причём риск развития меланомы и рака щитовидной железы у первой категории особенно высок.

Американские исследователи установили, что риск заражения раком увеличивается примерно на 10 процентов на каждые 10 см роста. Непонятно, почему существует такая связь, хотя исследователи предполагают, что это происходит просто потому, что чем выше человек, тем больше клеток у него в организме.


 

Больше возможностей для мутаций

Это, в свою очередь, означает, что скорее всего будут иметь место клеточные мутации, которые приводят к раку.

«Я проверил гипотезу о том, что рост увеличивает число клеток и что у высоких людей больше клеток в организме, что напрямую увеличивает риск развития рака. Полученные данные подтвердили эту простую гипотезу », — сказал доктор Леонард Нанни из Университета Риверсайд в Калифорнии.

Альтернативная теория, предложенная исследовательской группой, состоит в том, что те же факторы, которые определяют рост человека, также влияют и на риск развития рака, добавил он.

В исследовании изучалось 23 различных видов рака, и риск для большинства из них возрастал с увеличением роста.

Исследователи обнаружили особенно сильную связь между величиной роста и заболеванием меланомой или раком кожи — с увеличением риска почти на 30 процентов на каждые 10 см  роста у женщин и около 25 процентов у мужчин.

Между прочим, риск развития рака щитовидной железы возрастал с увеличением роста почти на 40 процентов у женщин и почти на 20 процентов среди мужчин.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of The Royal Society.


Источник перевод для gearmix (

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.3 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА