DT: Москва преподала Лондону урок и добавила проблем с брекситом

_________________


Россия заблокировала предложение Великобритании о том, какие квоты на экспорт и импорт сохранятся у неё после выхода из Евросоюза. В итоге Лондону придётся договариваться об этом с разными странами, и хотя это не самая острая проблема, она требует времени и усилий для урегулирования, пишет Daily Telegraph.

С одной стороны, в торговле всё просто: это обмен, когда предложение покрывает спрос. Однако за несколько тысячелетий всё усложнилось, и последний важный урок преподала Россия, пишет Daily Telegraph. Она заблокировала перенос тарифной системы Великобритании в рамках ВТО — предложение Лондона об отделении его квот на импорт от квот остального Евросоюза, что необходимо в рамках брексита.

На данный момент это не самая срочная проблема, отмечает автор статьи, но потенциально она может принести немало головной боли. Так, эта тарифная система не предписывает каких-то конкретных тарифов, но ограничивает их максимумы. В итоге действия России не мешают Лондону продолжать вести свою торговлю и производство. Как показывают исторические прецеденты, серьёзных последствий это обычно не несёт.

Но при этом для некоторых стран отсутствие завизированных квот может стать предлогом не вести дела с Великобританией или выбивать от неё дополнительные уступки на двусторонних переговорах. Если выход из Евросоюза будет осуществлён без дополнительного соглашения, для Лондона это может стать настоящей проблемой.

Российская блокировка, равно как бойкот Западом саудовского «Давоса в пустыне», показывают, как связаны реальная политика и глобальная торговля, пишет автор статьи. «С чего вообще Россия станет открывать перед Великобританией дорогу в ВТО, когда она хочет, чтобы с её экономики сняли международные санкции?» — вопрошает журналист.  

В результате технически благодаря брекситу Великобритания станет более независимой в вопросе торговой политики, но за это придётся платить. В переговорах все станут давить на свои дипломатические рычаги. И странно было бы думать, что этот аспект брексита будет просто пережить, отмечает автор статьи. Перестают работать все торговые соглашения, которые Великобритания заключала в рамках ЕС. Некоторые считали, что их можно будет просто скопировать для Великобритании вне ЕС, но на деле это часто оказывается болезненным и сложным процессом.

В итоге и в случае с ВТО у Лондона не получается просто провести для себя те же тарифы, что были в рамках ЕС. Многие страны утверждают, что Великобритания не даёт сама по себе такой же доступ на рынки, как прежде. Например, с Новой Зеландией Великобритания спорит по поводу импорта овчины: поставщик намерен сохранить для британцев те же пороговые значения импорта, что были для всего ЕС, но в таком случае Великобритания может оказаться завалена новозеландской овчиной, и пострадают британские фермеры. Скорее всего в итоге будет выбрано некое промежуточное значение, но на эти переговоры нужно время — и это вопрос только одного вида товаров, и притом от дружественной страны.

Лондон также пытается действовать самостоятельно в вопросах торговли, несмотря на рост протекционистских настроений. Но политически действовать ему тяжелее, чем когда-либо. Поэтому на деле российская блокировка в ВТО может казаться незначительной, но красноречиво говорит о том, с какими сложностями приходится сталкиваться архитекторам независимой торговой политики Великобритании, делает вывод Daily Telegraph.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА