В Белоруссии задержали 11 человек за комментарии в связи с гибелью двух российских десантников

_________________



Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали 11 человек, которые оставляли оскорбительные комментарии в социальных сетях и мессенджерах в связи с гибелью двух российских десантников на учениях в республике в ноябре этого года. Об этом сообщил в среду начальник отдела Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Вячеслав Орловский, передает ТАСС.

"Вчера (30 ноября – Ред.) сотрудниками Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД задержаны 11 граждан, которые разместили в сети Интернет кощунственные, оскорбительные и вызывающие отвращение от степени цинизма комментарии с связи с недавней трагической гибелью на учениях двух российских десантников", – сказал представитель МВД.

По словам Орловского, эти комментаторы доставлены в следственный изолятор, их привлекут к уголовной ответственности по статье о разжигании вражды и розни. Представитель МВД уточнил, что задержанные также являлись подписчиками экстремистских Telegram-каналов. "В большей части это социально неустроенные и не реализовавшие себя в жизни личности: неработающие, хронические алкоголики, ранее судимые", – пояснил он.

В пресс-службе МВД уточнили, что всего сотрудниками управления установлено более 50 человек, которые публиковали оскорбления в связи гибелью российских военнослужащих. "Некоторые выехали за пределы страны и, находясь в США, Польше, Литве, продолжают писать циничные высказывания", – сообщили в ведомстве.

Два российских военнослужащих погибли 12 ноября. В ходе проверки готовности при десантировании на один из полигонов на западе Белоруссии из-за порыва ветра произошло схождение куполов их парашютов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА