С начала протестов "желтых жилетов" во Франции погибли 11 человек

_________________



При этом французский лидер Эмманюэль Макрон подчеркнул, что ни одна из жертв не была вызвана действиями сотрудников правоохранительных органов



 © AP Photo/Rafael Yaghobzadeh


ПАРИЖ, 28 января. /ТАСС/. Одиннадцать человек погибли во Франции за время протестных акций, которые начали "желтые жилеты" 17 ноября. Об этом сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси.


"Одиннадцать человек потеряли жизнь с начала этого кризиса", - сказал Макрон, трансляция выступления которого ведется в Twitter президента.

При этом он подчеркнул, что "ни одна из этих жертв не была вызвана действиями сил правопорядка". По его словам, надо воздать должное профессионализму сотрудников полиции, участвующих в обеспечении безопасности французских граждан.

Отвечая на вопрос египетского журналиста о задержаниях во время акций протеста "желтых жилетов", Макрон особо отметил, что "участники акций задерживаются не за то, что они говорят или думают, а за ущерб, который они нанесли магазинам и общественным зданиям, и акты насилия". По словам французского лидера, "среди манифестантов есть доля профессиональных погромщиков, и судить их будут за их действия".

Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в середине ноября в знак протеста против роста цен и налогов. В дальнейшем требования манифестантов оказались направленными против институтов государственной власти, которые они обвиняют в неэффективном управлении страной и недостаточных мерах по борьбе с бедностью.

Последняя по времени (одиннадцатая) волна манифестаций прокатилась по Франции в субботу и также сопровождалась беспорядками. По данным полиции, в ней приняли участие почти 70 тысяч человек. Марши состоялись в Париже, Бордо, Тулузе, Марселе, Монпелье, Дижоне, Лионе и других городах.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА