Чем Анталия хуже Сочи. Павел Шипилин

_________________



   Пишет pavel_shipilin


На днях завершилась первая встреча Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу (следующая пройдет через несколько дней в Москве), однако решения о возможности россиянам въезжать в Турцию по внутренним паспортам не принято. И вряд ли такое возможно в ближайшем будущем.



Разумеется, главы внешнеполитических ведомств встречались не только и не столько ради развития турецкого туризма. Их встреча проходила за закрытыми дверями, обсуждали Сирию. Но возможность въезда в Турцию по общегражданским паспортам в повестке встречи значилась.

— Мы очень продвинулись в реализации инициативы, согласно которой граждане России смогут совершать поездки в Турцию по общегражданским паспортам, — заявил накануне саммита Мевлют Чавушоглу. Анкара, похоже, вообще готова на многое ради развития с нами прагматичных отношений.

Однако есть ряд технических трудностей, и связаны они прежде всего с нашим законодательством. Если совсем просто, то проблем с въездом в Турцию, видимо, нет, зато есть проблемы с выездом из России: некуда поставить штамп о пересечении границы. Во внутренние паспорта не могут вноситься несанкционированные пометки.

Разумеется, при желании все проблемы могут быть решены, но на это потребуется время. Взаимодействие спецслужб тоже можно отладить. Куда сложнее туркам справиться с конкуренцией с российскими курортами.

В свое время я не раз писал о том, что нашим курортам сложно справиться с таким серьезным конкурентом, как Турция. Однако буквально в последние несколько лет ситуация стала кардинально меняться. И дело не в Крыме, которому пока рано мечтать о широком и полноводном турпотоке из России. Сначала на полуострове нужно построить дороги.

В лидеры вырывается наше черноморское побережье. Здесь появились отели, по уровню сервиса сопоставимые с турецкими. Не только мы бываем за границей, но и отельеры, и они явно взяли и хорошо усвоили там несколько уроков.

Причем, я говорю не только о фешенебельных 5-звездочных комплексах — там всегда все было на уровне. Нет, комфорт докатился и до трех звезд, и даже ниже. Во всяком случае, в Сочи и Анапе системой all inclusive, чистотой и ежедневной сменой белья в номерах уже никого не удивишь.

Меня, если честно, привлекает цена на интернет, одинаковая по всей России. Теперь не нужно искать отели с хорошо работающим вай-фаем, можно пользоваться тем, который предоставляет телефонная компания. За границей с коммуникацией, конечно, сложнее — даже в пяти звездах бесплатный вай-фай еле тянет. Во всяком случае, я с такой проблемой сталкивался.

Так что Турция, конечно, может заманивать нас разными плюшками, но Сочи ей все равно не перешибить.

Павел Шипилин


Еще свежий материал Павла Шипилина: Украина — вторая Польша. Или Сомали

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА