Канадский производитель газа неожиданно свернул деятельность, бросив почти пять тысяч скважин

_________________



Канадская компания Trident Exploration Corp., специализирующаяся на разведке и разработке месторождений природного газа, внезапно закрылась, бросив целых 4,7 тысяч скважин, сообщает CBC со ссылкой на информацию регулятора в области энергетики канадской провинции Альберта.



Как стало известно, Trident прекратила деятельность несколько дней назад, объявив при этом, что не собирается возвращать деньги акционерам или держателям необеспеченных облигаций. Компания заявила, что у неё есть обязательства по ликвидации скважин и рекультивации земельных участков в размере 244,78 миллионов долларов США.

Как сообщил регулятор, с Trident проводилась работа по урегулированию её выхода из отрасли – ей было приказано вывести скважины из эксплуатации или передать их другой компании, однако компания это распоряжение не выполнила.

Представители контролирующего органа пояснили, что у Trident нет средств для управления своей инфраструктурой, в результате чего компания просто решила прекратить деятельность, бросив более 4,4 тысяч лицензированных участков, многие из которых продолжают работать без оператора.

По данным регулятора, в провинции насчитывается около 170 тысяч заброшенных скважин (что составляет более трети от общего числа скважин в Альберте), большинство из которых законсервированы, выведены из эксплуатации или утилизированы.

Ещё два года назад канадский аналитический центр имени К.Д. Хау предупредил о том, что Альберта может столкнуться с необходимостью затрат на очистку и утилизацию скважин в размере 5,95 миллиардов долларов (причём с тех пор эта цифра возросла), и ей необходимо более эффективно принуждать компании принимать на себя финансовую ответственность за ликвидацию и утилизацию своих скважин.



Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА