Русские "агрессоры" в Болгарии

_________________




142 года назад, 23 декабря 1877 или 4 января 1878 года русские войска нанесли сильнейшее оскорбление болгарскому народу, изгнав из  Софии цивилизованные и просвещённые турецкие войска и буквально всучив брыкающимся болгарам ненавистную им независимость.

Оскорбление это было так велико, что всю последующую историю Болгария во всех мировых войнах воевала исключительно против России, а в перерывах между ними - усердно и весьма изобретательно гадила на голову, не забывая при этом орать про "вечную братскую дружбу" и перманентно упрашивая позолотить  ручку.

Не меньшее "оскорбление" болгарам было нанесено после Великой Отечественной войны, когда забыв о разорённых городах и сёлах Нечерноземья, СССР ломанулся отстраивать вообще отсутствующую экономику "братушек".

В результате совокупный болгарский Валовый национальный продукт (ВНП) за 40 послевоенных лет вырос более чем в 14 раз, на душу населения – почти 30-кратно. В период с 1946 по 1986 г. в Болгарии было создано около 80% промышленных мощностей, более трети сельскохозяйственных, до 90% энергетики, 70% транспортной сети, 80% портовой инфраструктуры, более 80% всей площади жилья, объектов здравоохранения, образования, науки и культуры. 

На 8,9 млн. населения (в 1986 г.) было 27 вузов, 185 государственных музеев, 10,4 тыс. общественных библиотек, 55 театров и т. д. Всё это было сделано за счёт исключительно материально-технической, финансовой помощи СССР, за счёт советских кадров. И безвозмездно! В пересчёте на современные цены СССР вложил в Болгарию сотни миллиардов долларов! Также необходимо учесть компенсации за поставки болгарских товаров в Союз: при дешевизне болгарских продуктов Москва платила Софии по ставкам близким к мировым. Для Болгарии занижались цены на поставляемые советские товары. 

Естественно, что стерпеть такое унижение было невозможно, и оскорбленное национальное самосознание "братушек" нашла свой благодатный выход в пещерной русофобии, которую болгары проповедуют непрерывно после освобождения из-под советского ЫГа.

"Да, половина моей страны считает, что 5 сентября 1944 года нас оккупировала Красная армия. Ну, это право людей: нравится вам это или нет, но такова трактовка истории половиной нашего населения. Мы не пытаемся трактовать вашу историю, и вы имеете право думать, что вы освободили Болгарию – это нам не мешает. По этой теме могут поговорить и поспорить историки, а нам и вам не подобает проявлять имперские замашки и Realpolitik в 21 веке.", - пишет представитель этого гордого балканского народа Евгений Петров


 

Художественно украшен памятник советским воинам в Болгарии....

Правда при этом болгарский премьер Бойко Борисов что-то там говорит про "великодушие старшего брата", которое ДОЛЖНА проявить России и ещё целый список на 14 листах, чего она ещё должна...

Но мы не будем верить представителям правительства и погрузимся в пучины комментариев простых болгар, которые оставляют их в сообщениях о 142й годовщине освобождения Софии (ну или оккупации,  я уже запутался...)

Беру первую попавшуюся заметку на эту тему (© Actualno.com) и начинаю читать комментарии по порядку:

1 коммент: Хр. Ботев - Русия ( Россия ) – враг №1 на българщината и България - http ://www .extremecentrepoint.com/archives/335

Перевод требуется?  Там и ссылка доставляет - перейдите - почитайте, много нового узнайте о русских и главное - о мнении "братушек" о них.

2 коммент: "Учете руски! Трябва да знаете езика на врага!" Васил Левски.

3 коммент: Ако изгоним московеца долен, и заключим неговия лукав слуга комунизина в тюрма, ще живеем в земен рай!“ Найчо Цанов

4 коммент: Стига руски пропагадни лъжи! Има два вида войни - завоевателна и отбранителна! Така се учи и във Военната Академия! "Освободителна война" е руска нагла пропагадна безсмислица! Айде да не си говорим руски глупости!... (Хватит российской пропаганды лжи! Есть два типа войн - завоевательные и оборонительные!  Освободительная война это русская наглая пропагандистская чушь! Давай не будем говорить чушь по-русски!)

Всё, дальше всё эту махровую русофобию перетаскивать в свой блог не буду. Кто ещё не проникся всей глубиной болгарско-русской дружбы, может продолжить чтение самостоятельно. Кто хочет интерактива - попробуйте сами влезть на болгарский форум и задать контрольный вопрос "Чей Крым?" - обещаю незабываемые ощущения...

К счастью, переработав и проанализировав печальный опыт предков, наше общество, пусть медленно, но выздоравливает и от заразы панславизма, и от никому не нужного и никем не оцененного мессианства. Исследования Левада-центр 2016 показали, что только 4% русских считаю Болгарию дружественной страной, отчего у братушек случилась неконтролируемая дефекация кирпичами.

Надеюсь сегодня цифры не изменились, что убережёт в будущем и от совершенно ненужных телодвижений при криках "Спасите-помогите!", неоправданных затрат и таких же неоправданных надежд. А над Софией, после очередной волны евроиммиграции, взовьётся таки зелёное знамя Пророка Мухаммеда, ибо заслужили "братушки", заслужили... И это не я, это еще Ванга напророчила.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА