Expressen (Швеция): продукты, которые укрепляют иммунитет

_________________



По-настоящему хорошее здоровье начинается с сильного и крепкого иммунитета. Что может быть важнее в период эпидемий? Начинать лучше всего с рациона: шведская Expressen представляет продукты питания, от которых ваш иммунитет взлетит до небес!



© CC0 / Public Domain, Nick Collins / Pixabay


Свекла


Все разновидности свеклы, а также ее ботва, богаты цинком, а это для иммунитета настоящая находка. Также в свекле содержатся пребиотики, которыми питаются микроорганизмы-пробиотики в кишечнике. Употребляя в пищу свеклу, вы насыщаете полезные бактерии и другие микроорганизмы, положительно влияющие на состояние желудочно-кишечного тракта и разгоняющие иммунитет. Добавляйте свеклу в соки, кладите ее листья в салаты или на бутерброды, запекайте ее в духовке, варите или же ешьте сырой.


Черника


Черника не только удивительно вкусная ягода — она также полна питательных веществ, в том числе флавоноидов. Именно они придают чернике ее замечательный цвет и насыщенный вкус. Исследования доказали, что флавоноиды укрепляют иммунитет. Ешьте чернику свежей, кладите в салаты, делайте десерты из смеси замороженных ягод.


Цитрусовые


Грейпфруты, лимоны, лаймы, апельсины и другие цитрусовые — замечательный источник витамина C. Вот почему их стоит включить в ежедневный рацион. Выжимайте сок, добавляйте цитрусы в салат или делайте из них салатные заправки. А можно и есть просто так.


Семена льна и льняное масло


Семена льна и льняное масло содержат массу важных жирных кислот, таких как Омега 3. Они укрепляют и оберегают иммунную защиту. Добавляйте целые семена льна или немного льняного масла в смузи, поливайте маслом посыпанные морской солью вареные овощи. Обратите внимание, что специалисты не рекомендуют есть дробленое льняное семя из-за риска отравления цианидом. Целые семена тоже надо употреблять умеренно: 1-2 столовые ложки в день.


Чеснок


Чеснок богат аллицином, обладающим антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. При этом обработанный чеснок не так эффективен, однако и от свежего, и от приготовленного пользы немало. Его можно и нужно есть каждый день. Добавляйте чеснок в супы и каши, кладите его в хумус.


Кефир


Кефир — кисломолочный продукт, своего рода более жидкий питьевой йогурт. Само слово «кефир» происходит от заимствованного из арабского языка турецкого keyif — «удовольствие». А какое удовольствие может быть без хорошего иммунитета? Кефир хорош для здоровья благодаря множеству полезных бактерий, а также дрожжевых культур. Берите тот кефир, на котором указано, что он содержит живые бактериальные культуры.


Кимчи


Острая и пряная закуска кимчи (или кимчхи) — традиционное корейское блюдо из квашеных овощей. В него добавляют лук и чеснок, имбирь, красный перец. Исследования доказали, что кимчи обладает иммуноукрепляющими свойствами.


Семена тыквы


Семена тыквы содержат большое количество полезных жиров, например, Омега 3. В сочетании с высоким содержанием цинка они превращают тыквенные семена в отличную добавку к пище. Посыпайте тыквенными семенами салаты, измельчайте их в порошок и добавляйте в муку для выпечки или же ешьте просто так.


Йогурт


Йогурт, как обычный, так и веганский, содержит полезные бактерии, которые оздоровляют желудочно-кишечную систему и таким образом укрепляют иммунитет. Лучше всего покупать йогурт с живыми бактериальными культурами.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА