Чем дальше пандемия в Белоруссии, тем хуже с руководством. Александр Запольскис

_________________


Чем дальше развивается пандемия коронавируса, тем менее адекватной становится поведение белорусского руководства.

За позапрошлые сутки количество заболевших COVID-19 в республике увеличилось в полтора раза. Значит эпидемия находится на начале траектории заражения и меры по своевременному выявлению заболевших особенно важны. Но что делает Белоруссия? Отказывается от закупки российских тестов.

Как сообщил глава МИД Владимир Макей, Минск остановил переговоры с Россией о приобретении 30 тыс. тестов. По его словам, из-за их ненужности, так как Белоруссия производит тесты сама. Ну, точнее, еще не производит, еще только создает, но уже вот-вот, буквально на днях они уже будут. Так что брать российские официально незачем. Да и потом, 50 тыс. тест-систем Минск получил из других стран.

И это в условиях, когда ранее полученная из России партия в 10 тыс. кончилась за 2,5 дня. Белоруссия в сутки расходует 4 тысячи единиц. Все они иностранные. Разработка собственных ведется, но на данный момент к готовому для серийного производства результату еще не привела. Так что зависимость от импорта тест-систем у Минска абсолютная.

Но судя по поступкам руководства страны, даже в столь трудный для граждан период, даже находясь перед общей серьезнейшей угрозой, Минск полагает вполне уместным становиться в истеричные политически мотивированные позы. По его мнению, нельзя допустить формирования у населения слишком положительного образа России.

Остальные соображения, судя по всему, вторичны. Сколько это будет в жизнях граждан – значения для таких как Макей не имеет.

Александр Запольскис

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА