«Бе-бе-но»: вторая серия. Александр Яблоков

_________________



Грузия отзывает посла в Украине «для консультаций» в связи с назначением Саакашвили на должность главы исполнительного комитета реформ. С 21 апреля не знали куда его засунуть, поскольку план назначить экс-президента Грузии вице-президентом по реформам в кабинете премьера Шмыгаля блестяще провалился.

Для этого требуется согласие парламента, а позиция «монобольшинства» в виде «слуг народа», пребывающих в различной стадии идиотизма, была неоднозначной. Да и министр внутренних дел Арсен Аваков приложил все усилия, чтобы «грузинского клоуна» не утвердили в должности. Иначе на первом же заседании правительства в Саакашвили полетел бы твердый предмет цилиндрической формы. Как минимум.

Сдерживающим фактором являлась и позиция Тбилиси. Грузия предупредила, что назначение экс-президента, в отношении которого вступили в силу решения целого ряда грузинских судов, приведет к «существенному осложнению межгосударственных отношений». Вплоть до отзыва посла. В Офисе президента Зеленского услышали эту угрозу и стали подыскивать Михо какую-нибудь неформальную должность, не связанную с официальным постом. От роли советника президента по реформам Саакашвили отказался сам. Как бы он слишком велик для подобной должности. Тогда решили пойти проторенной дорогой Петра Порошенко. Это сейчас модный тренд в офисе Зеленского. Копируют все «патриотические наработки» Петра Алексеевича буквально слово в слово. Вспомнили про Национальный совет реформ – изначально ублюдочное образование, созданное Порошенко для имитации «решительных реформ» в 2014 году, сразу после его избрания в первом туре. Его возглавил сам «пятый президент», а своим замом назначил Бориса Ложкина (на тот момент – глава администрации президента).

Правда, Борис Евгеньевич очень быстро понял, к чему все идет, и первым слинял из «мощной команды единомышленников». А Нацсовет регулярно собирался, чтобы продемонстрировать нашим европейским и американским партнерам неизменность курса на интеграцию в ЕС и НАТО. Никаких полномочий у «реформаторского совета» нет и быть не может. Декоративный орган, площадка для замыливания глаз медиа и дипломатам насчет быстрого реформирования всего.

Порошенко, кстати, тоже напряженно думал над тем, куда пристроить Саакашвили. На его «имплантации» в украинскую систему власти очень настаивал Госдеп США. К нам прибыла целая команда «грузинских реформаторов» во главе с Михо, которую оперативно распределили практически по всем значимым органам власти. От генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро (Гизо Углава, кстати, до сих пор занимает должность первого зама главы НАБУ) до МВД и Министерства юстиции. Курировала работу грузин лично посол США в Украине Мари Йованович. Точнее, как позже выяснилось, она вместе с ними пилила деньги американских налогоплательщиков, выделяемые на реформу украинских правоохранительных структур. Но это особая тема. Госдеп быстро заткнул рот Тбилиси, который вполне обоснованно пытался возмущаться, поскольку на руководящие должности в Украине назначили десятки грузин, находящихся в международном розыске.

Самого Михо хотели сделать премьер-министром. Однако Петр Алексеевич прекрасно понимал «потенциал» Саакашвили и подыскал для экс-президента Грузии другое, более безопасное место. Специально под него создал должность главы Совещательного международного совета реформ, куда запихнули Бальцеровича, Квасьневского и прочих «реформаторов». Как видим, Зеленский не придумал ничего нового. Просто воспользовался наработками своего предшественника. Только сразу после депортации Михо в Польшу «международный совет реформ» ликвидировали. Однако остался исполнительный комитет, о котором все забыли за ненадобностью. И вот понадобилась должность для гастроли, наверняка не последней, грузинского артиста.

Поскольку ни Госдеп, ни посольство США в Киеве, ожидающее приезда нового главы дипломатической миссии, не курируют больше деятельность Саакашвили, то реакция Тбилиси последовала буквально на следующий день после появления кадрового указа Зеленского. Отзыв посла – это серьезный сигнал. В офисе украинского президента не ожидали, что грузины отреагируют так резко. Они же думали, что все будет как при Порошенко: мы назначим на левую должность, и никаких дипломатических последствий не будет. Один же раз все проканало. К тому же Михо во время личных встреч с Зеленским красочно рассказывал о своей дружбе с Дональдом Трампом, обещал порешать все проблемы не только с Тбилиси, но и с МВФ и Госдепом. Президент Украины, естественно, повелся. Он вообще очень легко ведется на любые авантюры, которые ему предлагают.

А назначение Саакашвили – авантюризм чистой воды. Зачем Зеленскому нужен вышедший в тираж аферист международного уровня? Во-первых, он устал быть главным клоуном страны. За год своего правления президент сумел сплотить против себя как национал-патриотов, на которых он активно ориентируется, так и противников тотальной псевдоукраинизации. Команда Зе, о которой столько трубили на выборах, оказалась сборищем откровенных идиотов, геев и «соросят». На их фоне даже Михо Саакашвили выглядит мегазвездой. То есть уровень деградации можно определить как «на два метра ниже дна». Выпустив Саакашвили в публичную плоскость с липовой должностью, Зеленский отвлекает внимание от собственной персоны, не способной решить ни одну серьезную проблему.

Во-вторых, окружение президента серьезно обеспокоено резким усилением позиций министра МВД Арсена Авакова, который уже не скрывает своих политических амбиций. Авакова поддерживает Игорь Коломойский, с которым президент оказался в сложных отношениях. Не скажу, что они враги, но после принятия Радой так называемого «антиколомойского» закона (ориентировочно после 10 мая), который ставит точку в деле о возврате «Приватбанка» олигарху, отношения между ними пройдут точку невозврата. Это очень пугает Зеленского, который и так не может похвастаться устойчивой психикой. Саакашвили вряд ли сможет существенно навредить Авакову в нынешней должности главного шута реформ, однако может стать «информационной торпедой», которую поддержат многочисленные враги министра МВД.

В-третьих, возвращение Саакашвили в большую политику, пусть и чисто формальное, активно лоббирует Ринат Ахметов. Он сегодня уверенно выходит на роль главного олигарха «независимой нации». Глушение атомных блоков и перевод АЭС на майнинг криптовалюты – его идея. Ему необходимо устранить конкурентов для сбыта дорогой электроэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ. Он это и делает. Зеленскому Ринат Леонидович пообещал «теплую информационную ванну». Чтобы никто не беспокоил уставшего комика. Поэтому в программе Савика Шустера, которая выходит на телеканале олигарха, и был впервые засвечен Саакашвили. Михо должен выполнять за Зеленского всю грязную работу: «топить» Авакова, гонять Порошенко, к которому грузин испытывает чувство личной неприязни («барыга»), и разбираться со строптивыми мэрами украинских мегаполисов, которые выходят из-под контроля Офиса президента.

Личный интерес Рината Леонидовича обусловлен тем, что он опять загорелся идеей «вступить в дерьмо». То есть прикупить себе партию. Все его политические проекты были провальными: «Оппозиционный блок» – фиаско, «Радикальная партия» Ляшко – в ноль, Женя Мураев в роли «спойлера» Александра Вилкула на президентских выборах – полный крах. Миллионы долларов выброшены тому же Ляшко под хвост. Поэтому Ахметов сейчас серьезно рассматривает участие в нескольких партийных проектах под местные и парламентские выборы. Это возрождение «Партии регионов», раскрутка партии под спикера Разумкова и «Движение новых сил Михо Саакашвили». Рисуются схемы, пишутся бюджеты. Все по-взрослому.

Перспективы «работы» Саакашвили в роли клоуна-реформатора тоже вполне понятны. Для начала он станет торбить Авакова, Порошенко и местную политическую элиту (Труханова, Кернеса, Филатова), устроит шоу, ожидаемо получит в рыло и уйдет в оппозицию. Зеленский, понятное дело, этого не понимает. Единственное, чего я не знаю – это как Михо будет через несколько месяцев называть президента. Если Порошенко был «барыгой», то Зеленский, скорее всего, станет «клоуном». Которым он по определению и является.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА