Бисмарк -геть!!!

_________________



Пастор Евангелической духовной академии города Гамбург Ульрих Хентшель предложил спилить голову памятнику «железному канцлеру» Германии Отто фон Бисмарку в Гамбурге. «Чрезвычайно важно разбить монументальность и силу этого памятника, — указал пастор. — В конце концов, старый Бисмарк больше не должен доминировать в своей героической позе с гамбургским мечом».

Протестантский священник обвинил Бисмарка в его роли в колониальной политике в Африке. «Известно, что после первоначальных колебаний он основал колониальную политику Германии. На конференции в Берлине, которую он созвал, он стоял с другими, склонившимися над картой Африки, и они разделили континент между собой, как банда грабителей», — сказал Хентшель. Пастор также посетовал на «исключительный закон против социалистов», проведённый Бисмарком. «Следует также помнить, что Бисмарк запретил организацию-предшественника СДПГ. Затем тысячи социалистов были отправлены в тюрьмы и высланы».
Памятник Отто фон Бисмарку в Гамбурге является самым высоким в мире монументом этого деятеля. Его высота — 34,3 метра. Сама фигура канцлера составляет около 15 метров. Памятник был открыт 2 июня 1906 года после трёх лет строительства. Его материал — шварцвальдский гранит. Архитектор Эмиль Скаудт и скульптор Хьюго Ледерер создали памятник в духе популярного в то время югендстиля, представив Бисмарка уставшим от тяжкой битвы рыцарем времён крестовых походов, который опирается на обнажённый двуручный меч.


В 2015 году со статуей Бисмарка уже устраивали перформанс

А так он выглядел бы без головы:

Источник (на немецком языке)
https://jungefreiheit.de/kultur/gesellschaft/2020/hamburger-bismarckdenkmal-soll-kopf-verlieren/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА