Какие люди жили в Америке до прихода индейцев?

_________________

У североамериканских индейцев борода и усы не растут.

У североамериканских индейцев борода и усы не растут.



Как известно, коренных жителей Северной и Южной Америки во всём мире принято называть — индейцами. Потому что господин Колумб, отрывший этот континент, подумал, что попал в Индию (куда, собственно, и искал альтернативный морской путь). Так слово и прижилось. При этом, северных жителей эскимосов (инуитов), например, индейцами не называют, потому что они слишком уж сильно отличаются от других коренных американцев и расово принадлежат к монголоидам.

А индейцев принято относить к так называемой американоидной расе. С одной стороны, она имеет много сходств с монголоидной. С другой стороны, сама имеет так много подтипов, что её, хочешь не хочешь, приходится относить к самостоятельной расе. В частности, в зависимости от страны проживания американоиды отличаются ростом (есть высокие, есть очень низкие). Есть бородатые, а есть почти совершенно безбородые. Есть очень тёмные, а есть такие светлые, что не особо отличишь от южных европейцев по этому показателю.

***

Нет сомнений в том, что предки индейцев пришли в Америку из Азии — в основном, с территории нынешнего российского севера. По этой причине, некоторые считают, что индейцы — это родственники нынешних чукчей, юкагиров, коряков и т. д. Однако генетики утверждают, что между ними вовсе не так уж много общего. То бишь предки индейцев-то, конечно, пришли из Азии. Но! На освободившиеся места пришли другие товарищи, потомков которых мы сегодня и называем северными народами России.

Учёные утверждают, что первые люди пришли в Америку примерно 24 тысячи лет назад. Их Азии, конечно. Через тот самый Берингов пролив, который в разное время был либо сушей, либо покрыт льдом.

Найдено, как минимум, два скелета людей того периода. Ну, как «того»? Относительно того, конечно.

Копия черепа Лузии.

Копия черепа Лузии.

Самая древняя находка — так называемая Лузия. Это останки девушки 20-25 лет, найденные в Бразилии в 1974 году. Её возраст — 11 тысяч лет. Когда начали исследовать древнюю девицу, то выяснили, что она одновременно была похожа на африканку негроидной расы и аборигенку Австралии. При этом надо понимать, что согласно мнению большинства современных антропологов, коренные австралийцы и коренные чернокожие Африки принадлежат к разным расам! Это важный момент. То есть Лузия была чем-то средним. Не говоря уж про то, что не была похожа на индейцев совершенно.

Вторая находка — скелет кенневикского человека. Назван так в честь города Кенневик (США), где и был найден в конце 20 века. Он был настолько не похож на индейцев, что сначала подумали, что это европеец, живший сто лет назад. Но ошиблись! Анализ показал, что 55-летнему мужичку стукнуло около 9,5 тысяч лет. То есть он моложе Лузии на полторы тысячи лет, но при этом выглядел совершенно по-другому: по тем временам высокий — около 176 см, почти наверняка имел бороду — чего у индейцев США не имеется вообще.

Кенневикский человек. 3D-восстановление облика.


Кенневикский человек. 3D-восстановление облика.


 

И хотя современные индейцы считают его своим предком, есть веские основания полагать, что это не так. Их предки были безусловными монголоидами. А этот - нет!  Генетики подтвердили, что кенневикский человек их предком не был (хотя частично какие-то схожие хромосомы у них нашли).

Этих двух древних людей не нужно путать с людьми «культуры Кловис», которые и являются общепризнанными предками нынешних индейцев. Они были охотниками и собирателями. Долгое время считалось, что именно люди культуры Кловис были первыми аборигенами Америки. Однако две вышеперечисленные находки доказывают, что это не так. Таким образом, хоть индейцы и являются коренным населением Америки, но НЕ самым коренным, если можно так выразиться :-)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА