США хотели отравить Ассанжа

_________________

Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне - РИА Новости, 1920, 30.09.2020


© РИА Новости / Алекс Макнотон


МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Американские спецслужбы планировали отравить или похитить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, пишет The Guardian.
О деталях операции рассказал бывший сотрудник частного охранного предприятия UC Global, вместе с которым разведка США обсуждала способы избавиться от журналиста. Мужчина проходит свидетелем по делу об экстрадиции Ассанжа.

Он сообщил, что в 2017 году американские спецслужбы предложили главе UC Global Дэвиду Моралесу применить "более радикальные меры" по отношению к основателю WikiLeaks.


"Предлагалось оставить дверь посольства Эквадора открытой, чтобы можно было зайти внутрь и похитить либо отравить Ассанжа", — заявил он в суде.


Руководство охранного предприятия поручило сотруднику установить в дипмиссии новые камеры, которые могли бы записывать еще и звук, а также вести прямые трансляции. Как пояснил Моралес, это было нужно, "чтобы друзья в США" в режиме реального времени видели и слышали все, что происходило в посольстве.


Эти указания встревожили мужчину. Он заявил начальству, что провернуть подобное технически невозможно, в ответ Моралес отправил ему подробные инструкции.
"Очевидно, что документ был предоставлен третьей стороной. И этой стороной, как считает свидетель, была разведка США", — сказал в суде адвокат Ассанжа Марк Саммерс.
Бывшему сотруднику охранного предприятия обеспечили анонимность, чтобы не подвергать его жизнь опасности.

Дело Ассанжа

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. При этом сами потерпевшие по делу признавались, что дали показания под давлением.

С июня 2012 года журналист укрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в Стокгольм. Утром 11 апреля 2019-го его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал основателя WikiLeaks виновным в нарушении условий выхода под залог и заключил под стражу на 11 месяцев. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая прошлого года. Вскоре после этого Соединенные Штаты предъявили журналисту новые обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации.
В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремный срок до 175 лет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА