Президент Сербии опроверг стремление в НАТО и поддержал «Славянское братство»

_________________

Президент Сербии опроверг стремление в НАТО и поддержал «Славянское братство»


Сербия сегодня не стремится в Североатлантический альянс, заявил президент Александр Вучич. Его месседж России — в материале ПИКiNFORM.

Отношение сербов к агрессии НАТО против Югославии в 1999-м году не  изменилось по сегодняшний день. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в интервью информационному агентству ТАСС. По словам политика, даже принимая американскую помощь (например, в восстановлении разбомбленного здания югославского Минобороны), оценка событий 1999-го года в Сербии не меняется. Вучич подчеркнул, что при общении с западными коллегами он характеризует действия НАТО 21-летней давности исключительно как «агрессию».

Сербский президент также заверил, его страна никогда не вступит в Североатлантический альянс или другой военный блок, стремясь остаться независимым свободным государством с политикой военного нейтралитета. Вучич подчеркнул, что уже восемь лет доносит эту позицию до общественности России, в ответ получая утверждения, что он якобы хочет «втянуть Сербию» в Альянс и является «предателем». Политик заочно парировал эти обвинения, напомнив, что сегодня так называемые «большие друзья» Российской Федерации стали членами НАТО, кроме «предателя Вучича».


Также лидер балканской страны выразил надежду на возвращение к учениям «Славянское братство», которое совместно проводится Сербией, Российской Федерацией и Белоруссией. Вучич подчеркнул, что ранее его стране пришлось отказаться от «Славянского братства»  связи с шантажом со стороны Евросоюза.

«Мы надеемся, что когда политический момент будет лучше, мы сможем, конечно, продолжить наши учения и с Россией, и с Белоруссией, и с нашими западными партнерами. И надеемся, что произойдет примерно месяцев через 5», — заявил Вучич.

 

Он также подчеркнул, что Сербия совместно с Российской Федерации намерена отстаивать историческую правду о Второй мировой, препятствуя переписыванию в угоду западным геополитическим интересам. Как напомнил Вучич, в этом году Сербия организовывает мероприятия, посвящённые совместной борьбы РККА и югославских партизан против нацистских оккупантов и коллаборационистов.

«Все эти мероприятия будут проведены максимально торжественно, для того чтобы еще раз, вновь подчеркнуть свободолюбивый характер, эту великую традицию наших двух народов.  Эта победа является Великой Победой для нас так же, как и для народа России», — заявил президент Сербии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА