Китай увеличил покупки газа по «Силе Сибири» сверх контракта

_________________



Суточные поставки газа из РФ в Китай по газопроводу «Сила Сибири» превысили обязательства по контракту на 20%, сообщил «Газпром» 19 октября. Текущий отбор газа по газопроводу увеличен по заявке Пекина, сообщила компания.

В долгосрочных контрактах предусмотрен максимальный размер суточной заявки — покупатель может попросить превысить его, но выполнение увеличенной заявки зависит от возможностей и доброй воли поставщика.

Цена поставок российского газа в Китай с началом третьего квартала снизилась до $144 за тысячу кубометров против $182 во втором квартале и $202 в первом квартале, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные Генеральной администрации по таможне КНР и Федеральной таможенной службы России. При этом отбор газа, по данным агентства, вырос до 12,2 млн кубометров в сутки в среднем в июле, в то время как в июне он составлял 10 млн кубометров, в феврале—мае — 9 млн кубометров. Официально монополия никогда не раскрывала данных о стоимости поставок газа в Китай.

Поставки газа в Китай с Чаяндинского месторождения по «Силе Сибири» запущены с декабря 2019 года, в 2020 году «Газпром» должен поставить в Китай до 5 млрд кубометров газа. Проектной мощности в 38 млрд кубометров трубопровод должен достичь к 2025 году. Сейчас обсуждается также увеличение пропускных мощностей «Силы Сибири» до 44 млрд кубометров в год.

О постепенном росте поставок в Китай глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал в начале сентября. Он также отмечал, что компания приступила к проектированию нового газопровода в Китай — «Сила Сибири 2» мощностью до 50 млрд кубометров в год — транзитом через Монголию.

Татьяна Дятел

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА