Соловьёв предложил российским миллиардерам выкупить памятник Екатерине II вместе с Одессой «до Приднестровья»

_________________


Российский телеведущий Владимир Соловьёв предложил состоятельным россиянам выкупить памятник Екатерине II в Одесе, а заодно «и саму Одессу вплоть до Приднестровья».

Об этом он заявил, комментируя очередную «патриотическую» из Украины, требующую снести памятник императрице в Южной Пальмире.
Соловьев полагает, что российским миллиардерам следует скинуться и «выкупить из рабства братский народ и земли». В этой связи он напомнил, что в истории уже есть опыт подобных сделок В частности, Соловьев вспомнил опыт покупки Киева у поляков в 1686 году: тогда «Россия приобрела Киев у Речи Посполитой.

«Цену мы можем дать хорошую: рубль, а может, даже пять», - иронично подчеркнул тележурналист, слова которого приводит «Взгляд».

Ситуацию он сравнил с покупкой обанкротившихся предприятий, где все нужно восстановить и привести в порядок.

При этом Соловьев полагает, что не только миллиардеры, но весь русский народ «готов скинуться на покупку южных регионов, которые сейчас расположены на территории Украины».

«Выкупить из нацистского рабства братский народ и земли – отличная идея. Только хотелось бы получателю посмотреть в глаза. Боюсь, с этими деньгами он далеко не уйдет», – заключил Соловьев.

В минувшее воскресенье в информпространстве появились данные, что в Одессе очередные «патриотические» силы организовали акцию «по деколонизации Украины». В версии протестующих, колонизация Украины осуществляется, но не Западом, что очевидно, а Россией. «Патриоты» создали соответствующую организацию «Деколонизация Украины» и потребовали демонтировать памятник российской императрице Екатерине II, указывая по ходу на его незаконную установку. По мнению «деколонизаторов», снос памятника поможет городу избавиться от российского влияния.

Напомним, у памятника Екатерине II в Одессе довольно многострадальная история. Он был заложен в 1884 году, открыт в 1900, однако, советский период не пережил – был разобран в 1920. В 2007 году он был восстановлен. Появлению памятника предшествовали несколько лет огромной работы - изучены архивы, музейные документы и даже найден эскизный проект архитектора Ю.М.Дмитренко. В результате новый памятник получился практически точной копией старого. Единственным отличием от оригинала является наличие на нем четырех бронзовых табличек с именами екатерининских сподвижников. Вместе с этим в Одессе была восстановлена Екатерининская площадь в соответствии с ее первоначальным видом.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА