Барон Сибирский, как символ англосаксов.

_________________


О значении символов:

На роль символов при управлении обществом больше 100 лет назад  обратил внимание  Карл Густав Юнг. Его "коллективное бессознательное"  предполагает запрограммированные реакции на  внешние раздражители - символы, манипулируя которыми можно манипулировать большими массами людей и обществом в целом.

Соединив теорию  Юнга с концепцией Джозефа Овертона, получаем великолепную рабочую модель управления  постиндустриальным обществом с помощью последовательной демонстрации символов целевой группе  таким образом, чтобы в головах "подопытных" сформировались устойчивые стереотипы.

C помощью символов мы можем подключаться к целым комплексам взаимосвязанных образов и понятийных cиcтeм.   Символ позволяет упаковать огромные массивы информации. Cобcтвeнно говоря, так трактует cимвол П. Флорeнcкий, когда говорит, что cимвол большe себя самого.

Символы нашего времени:

Королева Британии даровала сыну беглого олигарха РФ титул барона сибирского. Символизм  действа очевиден. Англосаксы посредством бабушки Лизы говорят всему остальному миру, что Сибирь - это их вотчина и они клали с прибором на суверенитет РФ над этой территорией. Собственно, с этого момента профессиональные кричальщики  "а ты почему еще не эмигрировал в Россию, ты что  - не патриот?" - могут начинать кричать так всем жителям Сибири - англосаксы символично, но уверенно, так сказать на высшем уровне заявили о своих территориальных притязаниях.

"Северный поток - 2" объективно не может решить энергетические проблемы Западной Европы.  Однако, те же англосаксы вцепились в него мёртвой хваткой, обложив горами запретов и демонстративно взяв в прицел "наших западных партнеров". Такое поведение не совсем практично, но зато крайне символично - оно сразу чётко показывает, кто в доме хозяин. Оккупированная англосаксами Европа - это та территория, на которой можно вести хозяйственную деятельность только с их разрешения. 

Впрочем это касается и всей остальной деятельности тоже. Поэтому  крутой, как вареные яйца, Эрдоган, долго разоряясь на тему "Я тут самый главный - что хочу, то и делаю!", сразу после прекращения войны в Карабахе первым делом  отчитался о проделанной работе главе МИ-6. Не думаю, что он мог сказать англичанам что-то новое, чего они не знают. Главное - символ: приехал "Белый сахиб" - аборигены прогнулись и стояли в такой позе до его отлёта. 

Каждый из перечисленных символов вроде бы ничего особого из себя не представляет. Но все вместе они складываются в картинку, которая прочно и уверенно загоняется в головы целевой аудитории - англосакс, выставляющий свой ботинок и все остальные недочеловеки, этот ботинок целующие. И ведь вся эта хрень работает! Уже без всяких  fleet in been, и даже без угроз жахнуть крылатыми ракетами по непокорным! Вместо них по туземцам бьют символы,  бетонобойно проникая прямо в мозг:  несмотря на всё своё плачевное экономическое и социальное положение,"Гегемон" пока выигрывает информационные войны, войны смыслов. 

Закончу этот парад символов моим любимым примером: "Мы с 1940 года рады немецкому сапогу на латышской земле" - в бытность министром обороны Латвии выразился  Артис Пабрикс.  Согласитесь - символичненько...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА