Япония: Печатный станок стал самым крупным игроком на фондовом рынке

_________________



 

Гы.  "Рыночная экономика" говорили они.  "Баланс спроса и предложения" говорили они. 

Тем временем ЦБ Японии стал самым крупным владельцем всех выпущенный в Японии акций, у него на балансе теперь акций на более чем 45 трюликов йен.

В переводе на русский - опасаясь краха экономики при лопании пузыря на фондовом рынке, они достаточно давно начали в открытую монетизировать корпоративные акции печатным станком, поддерживая котировки пузыря. Но это запустило самораскручивающийся процесс, пузыри становятся еще более объемными, частных акционеров все меньше, с каждым днем требуются все более сильные меры, и теперь это достигло поистине эпических масштабов.

Кстати о вкладчиках.  Забавно, что вторым по размеру (после печатного станка) вкладчиком является пенсионный фонд (Government Pension Investment Fund) на сумму 44 трюлика йен.  То есть тоже не особо рыночная структура, находящаяся под управлением государства.  Там сколько рыночных-то вкладчиков-то осталось, они есть вообще? 

Если бы там были только реальные рыночные вкладчики, какой бы процент от нынешних составили бы биржевые индексы?  10%?  5%? 0.1%? 

Сперва загнали пенсов в пузырь, спасая пузырь, теперь обесценивают сбережения пенсов печатным станком, спасая все тот же пузырь. Ну и клоунада.  По итогам, вполне вероятно, японцы реально будут завидовать Северной Корее. Причем будут завидовать не один год, не два, а несколько будущих поколений, слишком сильна деградация и дисбалансы накопленные за период американского колониального управления, а ведь они еще умудряются и долларовую выручку в пирамиде ГКО США продолжать парковать

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА