Британские СМИ: экономика РФ восстанавливается быстрее, чем в большинстве развитых стран

_________________




 

Пандемия коронавируса спровоцировала общемировой кризис. Экономика большинства государств пришла в упадок. В Европе больше не уверены, что даже США сможет быстро и полноценно восстановиться после кризиса. На этом фоне выгодно выделяется Россия, от которой никто не ждал хороших результатов, особенно в период пандемии.


Британское издание Financial Times отмечает, что экономика РФ восстанавливается быстрее, чем в большинстве промышленно развитых стран.
 

Готовность к проблемам

В том, что Москва оказалась лучше подготовлена к кризису, вызванному пандемией, нет ничего удивительного. За годы санкций, экономического давления и попыток изолировать РФ, экономика страны смогла приспособиться к нестабильным условиям. Но на быстрое восстановление повлияли и другие факторы.

В Financial Times отмечают, что Россия в 2020 году увеличила правительственные расходы на 27%. Причем этот показатель выше, чем в других странах. В итоге экономика РФ пострадала меньше, чем ожидалась во втором и быстрее восстановилась в третьем квартале. Также огромную роль сыграло то, что в России карантин был структурирован не так, как в Европе.

Владимир Путин не вводил общенациональный локдаун, а делегировал принятие этого решения на местные власти

– напомнили в британском издании.

В итоге многие регионы практически не вводили ограничения для промышленного сектора, в то время как в Европе заводы массово закрывались. Это решение оказалось верным, позволив удержать экономические показатели, но не усугубив распространяемость заболеваемости.

Налоговые каникулы – панацея при кризисе

Значительную роль для российской экономики сыграли и необычные меры поддержки. Вместо того, чтобы тратить российскую подушку безопасности, которая достигла размера 167 млрд долларов (на самом деле ЗВР России сейчас составляют около 585 Млрд.$...Прим. RUSFACT.RU), власти объявили о налоговых каникулах и освобождении от кредитных гарантий. Москва сократила налоги для IT-компаний с 20% до 3%. Были и прямые меры поддержки – 500 млрд рублей выделили на помощь семьям с детьми.

 

Это помогло вырасти потребительской активности в диапазоне от 3 до 5% во втором квартале. Сейчас такой показатель продолжает расти на 1%-2%. Страны ЕС не смогли так быстро увеличить расходы

– отметили в Financial Times.

Еще одно доказательство быстрого восстановления российской экономики – Москва показала очередные рекорды экспорта с сфере сельского хозяйства. В нефтегазовом секторе Россия смогла избежать массовых закрытий компаний и тотальных увольнений, несмотря на снижение цен и падение спроса на мировом рынке углеводородов. Уже сегодня многие корпорации готовы запустить новые скважины для бурения в ближайшие сроки.

Все это говорит о том, что Россия оказалось лучше подготовлена к кризисам, чем страны со стабильной экономикой и сможет восстановиться быстрее других промышленно развитых государств.

Илья Круглей

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА