Польский «экономический пузырь» вот-вот лопнет. Нельзя хорошо жить в долг вечно

_________________



Все помнят, какие огромные зарплаты были некогда в Греции, и чем все это кончилось для греков и греческой экономики. То же самое ожидается и в Польше, которая набрала долгов от Евросоюза без всяких на то экономических оснований

Вот так мощно пыхтела польская экономика в социалистический период


Вот так мощно пыхтела польская экономика в социалистический период


 

Ну вот, прошло 30 лет с тех пор, как развалился СССР, и страны Восточной Европы избавились от коммунистической зависимости. Пора подбить итог.

Рассмотрим самый яркий пример упадка Восточной Европы, и обратим главное внимание на «восточноевропейского гиганта» - Польшу. Эта страна до 2004 года относительно неплохо жила с транзита из РФ в Европу, хотя и разрушила всю свою промышленность из-за отсутствия спроса на национальный промышленный продукт в Европе и в мире. Когда транзит с Востока в начале 2000-х вдруг резко закончился, то начался транзит денег в экономику Польши с Запада. Кто не знает, то сегодня только Евросоюзу Польша должна более 400 миллиардов евро, которые неизменно вкладывались в экономику. Но с недавних пор эти миллиарды вкладываться перестали, а деньги-то отдавать надо?

Не буду распространяться насчет всяких цифр по поводу роста польской экономики и высоких польских зарплат. Меня интересует другой вопрос, связанный с этим – если у поляков дела так хороши, почему население страны не растет? Почему оно в 1991 году составляло 38 миллионов, и сегодня, в 2020 составляет все те же 38 миллионов? Это разве типично для развитой страны? Это говорит о том, что в ней что-то не так.

Теперь насчет «миллиона предприятий», которые работают в Польше согласно какой-то западной статистике. Разглядывая всякие таблицы, можно подумать, что Польша является очень мощной промышленной державой, производя корабли, поезда, автомобили, всякое оборудование и прочее и прочее. Но тогда возникает вопрос – а почему в мире ничего не слышно ни об одном польском бренде в этой сфере? Вы слышали что-нибудь о польских автомобилях, самолетах или тепловозах? А о польской бытовой технике вы что-то слышали?

Не производит Польша ничего своего, если что-то и производит, то только велосипеды и рыбацкие лодки, да и то по европейским и американским лицензиям. Ну, это аналог Китая 1990-2000-х, когда в этой стране производилось все под западными брендами. Собственного продукта, кроме сельскохозяйственного, Польша не производит. Даже прославленная судоверфь в Гданьске уже давно закрыта, потому что спроса на польские корабли, которые за 30 лет числились только на бумаге, нигде в мире нет.

Гданьская судоверфь в наши дни. Полное запустение. Все рабочие или ушли на пенсию, или уехали на заработки в Германию


Гданьская судоверфь в наши дни. Полное запустение. Все рабочие или ушли на пенсию, или уехали на заработки в Германию


 

А ведь производила Польша всё! Мы все помним довольно интересный польский автопром социалистического периода, польское авиастроение и судостроение. Огромное количество собственной (не советской!) техники Польша производила, и все это со свистом уходило на рынок СССР.

А сегодня в Польше вообще ничего нет своего – ни машиностроения, ни металлургии, ни всего того, что объединено под понятием «национальная промышленность». Даже добыча полезных ископаемых в стране влачит довольно жалкое существование, а все сырьё закупается за рубежом. Ну, это и понятно, потому что все, что в Польше производится, то только по заказам европейских «партнеров» и по их технологиям. А, соответственно, только из того сырья, которое эти «партнеры» предоставляют.

Исконно польского там только польский рабочий, труд которого оплачивается дешевле, чем труд европейский. Однако в последние годы польский рабочий предпочитает мигрировать за более высокой зарплатой в Западную Европу, а его место занимает иностранный гастарбрйтер из менее развитых стран.

А как же высокие социальные стандарты, которые наблюдаются сегодня в Польше?

Не открою секрета, если скажу, что все эти стандарты обеспечиваются деньгами, взятыми в долг. Внешние долги Польши растут, и хотя Евросоюз сегодня перестал давать полякам деньги, но появились другие кредиторы – тот же Китай. Так что можно сказать, что польские зарплаты будут высокими как раз за счет кредитов и прочих заимствований.

Это похоже на гигантский кредитный «пузырь», достаточно вспомнить, с каким треском этот пузырь лопнул еще недавно по историческим меркам в Греции. А ведь и в Греции до катастрофы якобы и экономика была «мощная», и зарплаты запредельные, и пенсии вровень с немецкими и французскими.

А вон как все для греков обернулось. С треском лопнувшим пузырем и катастрофой экономики. Нет, «экономики» (в кавычках).

Точно так же все обернется и для поляков, ведь сегодня в Польше все идет точь-в-точь по греческому сценарию, и там точно такая же «экономика».

Поэтому желаю своим друзьям-полякам срочно выезжать из страны на заработки в Германию или хотя бы в Испанию. Потому что когда «польский пузырь» лопнет, он потрясет их любимую родину посильнее, чем это было в случае с Грецией.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА