Эрдоган хочет Болгарию

_________________




Реджеп Тайип Эрдоган начал открыто вмешиваться во внутреннюю политику Болгарии - так эксперты оценили беспрецедентное видеообращение турецкого президента к болгарскому этнически турецкому движению "За права и свободы" (DPS).

12 декабря Эрдоган записал видеообращение к съезду партии DPS (Renew Europe), на котором ее лидер Мустафа Карадаи был переизбран на новый срок.

DPS имеет 25 из 240 депутатов в Национальном Собрании Болгарии. Официально протурецкая партия находится в оппозиции, но в решающие моменты они поддерживали правительство Бойко Борисова в обмен на экономические выгоды.

"Дорогие члены "Движения за права и свободы", дорогие братья и сестры, я искренне поздравляю вас, чувствуя любовь и вожделение”, - сказал Эрдоган в своем обращении.

Он добавил:

"Мы видим, что под председательством моего дорогого друга Бойко Борисова Болгария справляется с кризисом, вызванным пандемией. Исходя из понимания, что друзья познаются в беде, Турция также поддерживает в меру своих возможностей дружественные и братские народы. ”

Это заявление было сделано на следующий день после того, как Борисов вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель поучаствовал в блокировании санкций против Турции на саммите ЕС 10-11 декабря.

Бывший министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин напомнил, что у DPS при Эрдогане непросто складывались отношения с Турцией.

"Выступление Эрдогана на съезде DPS является знаковым. DPS находится в оппозиции, но у них есть рычаги влияния на правительство, и они, очевидно, используют их. Партия стремится к власти, и поддержка Турции, должна помочь ей получить более высокий результат на выборах и более сильные инструменты для переговоров о будущей коалиции”.

Весной в Болгарии должны состояться парламентские выборы.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА