Как нам перестроить и ускорить США

_________________



Джо Байден объявил о начале перестройки и ускорения в США. Буквально. В прямом смысле. Он заявил лозунг: «Move forward and rebuild». То есть «ускорение и перестройка». Горбачев рыдает.

В сегодняшнем мире принято считать, что примерно 30 лет назад в результате почти полувековой политической и идеологической конфронтации, коллективный Запад одержал, пожалуй, главную победу над главным соперником за всю свою историю. Ведь пресловутая «холодная война» была не столько войной в международной-правовом смысле (хоть её и сопровождали многочисленные вооружённые прокси-конфликты), сколько принципиальным выяснением, в чьей зоне влияния трава зеленее и улыбки толще.

Последствия этого глобального политического членозамера оказались столь разрушительными, что к теме идеологического противостояния мир ещё долгое время не возвращался, полностью сконцентрировавшись на борьбе за возобновляемые и невозобновляемые ресурсы.

В конце восьмидесятых победа условного Запада на идеологическом фронте на десятилетия вперёд была зафиксирована самопровозглашённым рефери Фрэнсисом Фукуямой, опубликовавшим в журнале National Interest материал под заголовком “Конец истории?”. Напомним кратко:

«Этот триумф Запада, триумф западной идеи, проявляется прежде всего в полном истощении некогда жизнеспособных альтернатив западному либерализму. … Наблюдаемое ныне — это, возможно, не просто окончание холодной войны или завершение какого-то периода всемирной истории, но конец истории как таковой; иначе говоря, это финальная точка идеологической эволюции человечества и универсализация либеральной демократии Запада как окончательной формы правительства в человеческом обществе».

Милота.

Однако, если мы с вами на секунду предположим, дорогие друзья, что победителей в цивилизационном марафоне определяет не отдельно взятый дерзкий летописец, а такая абстрактная и по-настоящему нейтральная величина, как время, то итоги холодной войны сегодня можно пересмотреть не хуже, чем итоги приватизации в России (бгг).

Другими словами, если бы тридцать лет назад на Землю прибыли инопланетяне с возможной мезопланеты Глизе 667 Сс, впервые открывшие для себя нас, разумных, и заинтересовавшиеся, чё тут у нас вообще как, им бы сказали: СССР только что слил в крупном политическом и идеологическом противостоянии под названием “холодная война”, Америка победила.

Но если бы обитатели Глизе 667 Сс решили повторно навестить нас сегодня, тридцать лет спустя, чтобы проверить, как у нас идут дела, земляне, вероятно, развели бы руками: СССР по-прежнему проиграл, но и победа Америки в долгосрочной перспективе выглядит отнюдь не так убедительно, как раньше.

Пояснимся.

Примерно 155 лет назад в США отменили рабство (не везде и не всякое — процесс растянулся еще на 100 лет). Примерно полвека назад — отменили расовую сегрегацию. И вот по состоянию на прошлый год Америка уверена, что от трети до половины её населения — расисты и фашисты, ненавидящие негров, азиатов, южноамериканцев и индусов.

Америка считает себя мировым чемпионом по феминизму, вводит квоты на представителей слабого пола в менеджменте крупных компаний и учит женщин быть сильными и независимыми. Как результат, американских феминисток сегодня можно найти в первых рядах любого местного протеста. То есть феминистки чувствуют себя обделенными и недовольны своим положением.

Далее — США на протяжении десятилетий ударными темпами культивирует у себя всевозможные сексуальные и психические девиации, чтобы защитить ЛГБТ-движение. Как результат, согласно данным Бюро статистики, количество преступлений против представителей сексуальных меньшинств в стране уверенно растёт последние десять лет и насчитывает в среднем около 200,000 случаев за год (против 7,500, которые официально регистрирует ФБР).

По идее ведь должно быть наоборот. После десятилетий планомерной работы расовые, гендерные и сексуальные меньшинства в США должны жить в мире и согласии. Но этого не получается. Все те социокультурные ноу-хау, которые, мы считаем, Америка специально вывела, чтобы долбать ими окружающий мир, сегодня едва ли не сильнее всех долбают саму Америку. Так, что её нынешний леволиберальный крен выглядит не как осознанно выбранный вектор политической мысли, а как хаотичная попытка срочно самоидентифицироваться, отказавшись от образа патриархальной религиозной страны с белой нуклеарной семьёй в качестве основной ячейки общества (напомним, ⅔ населения США — всё ещё европеоиды).

Проблема в том, что воинствующие американские меньшинства — и это уже вполне доказано временем — не воспринимают приобретённые свободы как возможность конкурировать на равных с прочими социальными группами, органично встроившись в систему общественного договора.

Для воинствующих американских меньшинств свободы — это в первую очередь оружие. То оружие, с которым они совершают набеги на систему общественного договора, чтобы отщипнуть себе ещё немного ништяков и триумфально вернуться в родную эхо-камеру для восстановления ХП и маны перед следующим набегом.

Каких-то 60 лет назад афро-американцы могли ездить только на заднем ряду в автобусе. Сегодня афро-американцы — самые высокооплачиваемые деятели культуры и спорта в США и занимают высшие государственные должности. Но продолжают считать, что в их стране расизм практикуется чуть ли не на официальном государственном уровне.

Активная борьба за права ЛГБТ в США началась в середине прошлого века. Сегодня, если вы необдуманно пошутили в твиттере про геев, вашей карьере может прийти конец, даже если вы негр. Но представители ЛГБТ до сих пор считают себя одной из самых притесняемых групп в США.

В каком-то смысле лишившаяся идеологического противника Америка сегодня на наших глазах триумфально побеждает саму себя, при этом белоснежно улыбаясь зрителям и делая вид, что так и надо, так и было задумано, что эта аутоасфиксия и есть настоящая демократия.

Поэтому, прилети к нам сегодня соседи с Глизе 667 Сс, мы, пожалуй, сказали бы им, что холодная война на самом деле не кончилась, передали бы им коробку попкорна и кивнули бы на Америку.

В конце концов, она нас тоже вроде тридцать лет назад окончательно победила. Но мы всё ещё тут. С балалайками, медведями и ядерными ракетами.

Материал: https://t.me/orda_mordora/8022

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА