О маркерах

_________________


У меня есть безошибочный маркер определения внутренней сущности человека.

Я его разработал еще во второй половине 90-х гг прошлого века.

Как только человек начинает говорить "ЭТА страна", "в ЭТОЙ стране", "ЭТУ страну" - я понимаю, что за человек сидит передо мной.

Железно, через несколько минут разговора, выясняется, что он готов свалить из ЭТОЙ страны, что ЭТУ страну невозможно изменить, в ЭТОЙ стране никогда ничего хорошего не будет, в ЭТОЙ стране одни дураки и т.д. и т.п.

Этих людей я встречал у нас в стране, в России, Казахстане, Беларуси, Киргизии и т.д.

Для них есть ряд стран, где живут одни солнцеликие люди и что солнце восходит не на востоке а на западе (ну или иногда на севере, если ты разговариваешь с таким типом в Узбекистане).

Такой вот определенный типаж...

Я терпеть не могу этот типаж людей.

И я старательно выкорчевываю таких из моей жизни, моего окружения.

Мне гораздо ближе люди которые говорят: МОЯ страна, МОЮ страну, в МОЕЙ стране.

После 1991 года, после начала гайдаровских реформ, когда, например, моя повышенная стипендия, в один день превратилась в ничто, я, как и все остальные студенты начал серьезно подрабатывать. Как служивший срочную, специализировался на охране и сопровождении грузов. Никогда не забуду как мы вчетвером, сопровождали груз сливочного масла из Свердловска в Магнитогорск... "Веселые" были времена. Сейчас даже удивляешься, как мы тогда выживали.

Исходя из этого моего "ремесла", например мой армейский друг, на день моего рождения, в марте 1991 года, сделал мне подарок - дубинку из метровой длины арматуры, с ручкой, красиво обвязанной изолентой. Так сказать, мое средство производства. -:))))

Ну и конечно, занимались бизнесом. Было несколько удачных поездок в Узбекистан и Киргизию, для организации бартерных поставок хлопка, линта и шерсти в обмен на древесину и металлы.

И вот весной 1993 года, месяца за два до окончания Уральского государственного университета, один наш студент, ставший крутым бизнесменом, предложил мне, после окончания учебы, не уезжать в Узбекистан а остаться в Свердловске (сейчас уже не помню, он был уже переименован в Екатеринбург или нет). Его фирма оплатит мне аренду квартиры на год, предоставит машину, чтобы я работал с Узбекистаном, организовывал бартерные сделки. А через год у меня уже будут своя квартира и машина. Перспективы, конечно, классные.

Но я отказался.

Причина? Я соскучился по моей родине, по нашим людям, я так хотел участвовать в создании нового Узбекистана...

Потом было всё... Месячная зарплата сотрудника ИСМИ в 30 долларов, репетиторство и социологические исследования как способ зарабатывания денег, бизнес проекты.

Но всё получилось, хвала Аллаху.

И страну создали и укрепили, и в личном плане - всё классно.

И вот сидит передо мной тип (неважно, мужчина или женщина) и сквозь зубы, с каким то непонятным мне апломбом и презрением цедит: "ЭТА страна, ЭТУ страну, в ЭТОЙ стране". Всегда возникает дикое желание плюнуть в эту рожу или вдарить по морде. Иногда и то и другое вместе. Но... как воспитанный, приличный человек, ты обязан держать себя в руках.

Если честно, мне жаль этих людей. Как же они, бедняжки, должны мучиться, живя в ЭТОЙ стране. Желая уехать из ЭТОЙ страны, все время грозя "свалить" из ЭТОЙ страны, но, не умея это сделать. Бедняжки...

Поэтому я и выстроил свой санитарный кордон против таких типов.

Мне близки люди, которые говорят: МОЯ страна, в МОЕЙ стране, МОЮ страну. И неважно, кто он и в какой стране живет, гражданином какой страны является. Это мой круг.

Бахтиёр Эргашев 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА