Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу

_________________


Фото: Global Look Press/B Shamlo

Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу, есть пострадавшие со стороны американских военных. Об этом во вторник, 23 марта, сообщает телеканал Al-Mayadeen.


В сообщении телеканала в Telegram говорится, что «ракеты неизвестного происхождения» были выпущены по американской базе в районе нефтегазового месторождения Конико на севере провинции Дейр-эз-Зор.

Другие подробности не приводятся.

Военные США находятся на территории Сирии без разрешения властей страны и без санкции ООН. Дамаск неоднократно обвинял Вашингтон в захвате нефтяных месторождений.


Так, бывший президент США Дональд Трамп, по сути, называл нефть главной причиной нахождения американского воинского контингента в Сирии.

Накануне сообщалось, что по меньшей мере два мирных жителя в сирийском Алеппо погибли, после того как террористы открыли огонь по районам Ас-Салихин и Аль-Фирдаус.

19 марта минометный обстрел был зафиксирован в Сирии с территории, подконтрольной вооруженным силам Турции. Протурецкие формирования остановили предупредительным огнем из пулемета колонну гражданских лиц, которые направлялись в населенный пункт Сейда.


В сентябре 2020 года американский военный вертолет разбился неподалеку от деревни Тал-Хаддад, расположенной в районе Аль-Ярубия в сирийской провинции Хасаке. Подробности произошедшего тогда не приводились.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2017 году было объявлено о победе над запрещенной в РФ террористической группировкой ИГ в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. Сейчас на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии и возвращение беженцев.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА