У меня в США была своя компания, состоящая из пяти траков, вернулся в Россию. Объясню почему

_________________



Чтобы хорошо жить в США на пенсии, нужно откладывать по 1200$ в мес. Иначе — аналог наших 15 000 руб, дом престарелых, или улица


Я жил и работал в США с 2004 по 2007 года. Работал официально, по- рабочей визе! Хочу немного рассказать вам про американские пенсии.
Если американец в течении 30- 35-ти лет своего трудового стажа имел регулярно постоянную «белую » зарплату не менее 5000$/ месяц и всё это время делал отчисления в какой-либо пенсионный фонд в размере 23-32% от своей з/п (закон, меньше нельзя, карается уголовным правом) и потом еще делал накопления хотя бы 1500-3000$ в год, а пенсионный фонд при этом не разорился, что случается регулярно — тогда да, этот американский пенсионер будет в шоколаде!

Кстати, должен откладывать в несколько разных фондов (обычно — три), разбивая сумму. Как правило, за это время один фонд обязательно банкротится. Если страховал вклад как минимум в двух страховых компаниях — компенсацию всё-таки получишь, несмотря на то, что одна из этих страховых — тоже обанкротится! Государство не несет ответственности за эти пенсионные и страховые фонды и ничего никому не компенсирует.
Остальные же могут рассчитывать только на помощь благотворительных организаций. Социальную пенсию в размере 900-1270$ (чтобы сравнить с нашей — разделите на 5, это выйдет порядка 15 000 руб), что меньше официального прожиточного минимума в 1260$, может получать лишь тот американец, который имеет инвалидность, нетрудоспособен, или состоял в списке неимущих и жил на различные пособия и дотации последние 10-15 лет (в зависимости от штата).

При этом, получая социальную пенсию, американец лишается очень многих социальных выплат и льгот. Поэтому на такую пенсию соглашаются только очень многодетные семьи или опекуны несовершеннолетних, тогда соцльготы при соцпенсиях сохраняются!
И именно поэтому многие пытаются правдами и неправдами попасть на старости хоть в какой то дом престарелых. Там хоть какая то крыша над головой, трехразовое питание, медицина и 200-300$ / месяц на личные нужды. Плюс человеческое погребение после смерти!
Всем остальным — вэлком, Америка страна возможностей и эти возможности на улице! На 2020 год в Соединённых Штатах из 332 млн. американцев, имеющих гражданство, 71,8 млн живут на улице. Каждый год к ним прибавляется ещё от 3 до 5 млн незаконных мигрантов. Это данные официальной статистики, опубликованной Конгрессом в «Вашингтон Пост» после инаугурации Байдена. Так сказать, опубликовали наследие Трампа, что он не справился с этим явлением, а увеличил его.

Самое главное, что все должны понять — без очень больших денег вы НИЧЕГО не сможете там сделать. Даже большие деньги вы там проживете максимум за пять лет и скатитесь на дно, как основная масса. Уехать туда и заработать миллион, имея изначально всего 500$, сможет только один из 10 000. Но где уверенность, что это будете Вы?



https://na-zapade.ru/zametki/usa/chtoby-horosho-zhit-v-ssha-na-pensii-nuzhno-otkladyvat-po-1200-v-mes-inache-analog-nashih-15-000-rub-dom-prestarelyh-ili-ulica/



 

К сожалению, это горькая правда, неудобная для многих "счастливых" блогеров, расписывающих все прелести жизни там. У меня была возможность остаться в Америке. Даже была своя маленькая компания, состоящая из пяти траков, взятых в лизинг!!! Но, одно большое - НО.

В Америке налогообложение устроено так, что чем больше ты зарабатываешь, тем больше и отдаешь, оставаясь в русле 150 000$ / год. Редко, кто перепрыгивает эту планку. Да, на эти деньги можно жить в США, не плохо, но и не хорошо. Твоя голова и нервы будут все 24 часа заняты работой и войной за своё место под солнцем. Именно поэтому 89% американцев сидят на психотропных средствах , кто легальных, кто запрещенных (наркоте), остальные- конченые алкаши. Мы по сравнению с ними - ангелы.

Весь плюс американцев и европейцев- это практически беспрепятственное перемещение по миру. Но только 8% американцев могут себе это позволить. Именно поэтому в штатах развит внутренний туризм. Не от лени или каких либо ещё побуждений, как любят некоторые писать, а именно финансовая несостоятельность не дает им вояжировать. Наших за рубеж при нашей" бедности" в процентном отношении к населению - ездит за границу гораздо больше.

И самое основное - все блага цивилизации там в кредит. То есть, ты сегодняшнюю зарплату отдаешь за вчерашний кредит и берешь новый кредит, чтоб прожить сегодня. После смерти 91,7% американцев оставляют своим детям в наследство только долги. Поэтому к твоим долгам прибавляются наследственные и ты вынужден продать что либо из материального доставшегося тебе, чтоб закрыть долги умершего. Об этом тоже никто и нигде не говорит.

Примеров тьма! Оставляют дом/квартиру, машину, ранчо - и вместе с ними долги по ипотеке, налоговое обременение, которое надо оплатить сейчас, страховые обязательства, кучу счетов не оплаченных за лечение, владение. Выход- идешь в банк оцениваешь это все и под 75, а то и 60% от стоимости - берешь кредит, чтоб погасить эти " наследственные" долги. И только потом можешь продать это имущество , если повезет, за хорошие деньги, чтоб закрыть уже свой кредит, что брал на погашение. И если что-то остается, тогда ты в плюсе.

Кстати, еще налог надо заплатить, если оценочная стоимость наследства выше определенной суммы. Каждый штат и округ своя планка. Поэтому посчитав все, многие отказываются от прав наследования. И это тоже их правда жизни. Никто этого не расскажет правдиво. И такого там немеряно. Многие, не поварившись в этой " райской", жизни видят только красивый фантик!



У меня в США была своя компания, состоящая из пяти траков, вернулся в Россию. Объясню почему


https://zen.yandex.ru/media/azbuka/u-menia-v-ssha-byla-svoia-kompaniia-sostoiascaia-iz-piati-trakov-vernulsia-v-rossiiu-obiasniu-pochemu-6068e385a773600090ce054c


Также в тему...Данные американской статистики сильно расходятся с нашими представлениями об «богатой» жизни в США. Нет никаких 5000$ в месяц» .

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА