Извержение вулкана на Карибах: только вакцинированные могут покинуть опасный остров

_________________



 


В пятницу произошло извержение вулкана La Soufriere на острове St. Vincent в вост. части Карибского бассейна, и правительство приказало тысячам людей покинуть свои дома.

Эвакуации мешала отмена авиарейсов, а также опасения по поводу возможной дальнейшей активности вулкана.

«Royal Caribbean International и Celebrity Cruises отправляют корабли в Сент-Винсент в Карибском море для эвакуации жителей, которым в настоящее время угрожает опасность. «Обе круизные линии тесно сотрудничают с властями Сент-Винсента, чтобы помочь жителям, подвергающимся наибольшему риску.

Премьер-министр острова  Ralph Gonsalves затем подвергся критике, заявив, что те, кто садится на круизные лайнеры или ищет временное убежище на близлежащих островах, должны быть вакцинированы от COVID-19. По словам премьер-министра, тем, кто еще не вакцинирован, а их насчитывается несколько тысяч, не будет разрешено покидать остров и они будут размещены в местных отелях в «безопасных зонах».

Gonsalves сказал, что только вакцинированные жители, которые были проверены и идентифицированы главным врачом St. Vincent , будут допущены к посадке на корабли из-за большой осторожности.

В интервью радио NBC премьер-министр  о-ва St. Vincent сказал, что это решение было продиктовано странами, желающими принять эвакуированных, и их отказом позволить въезд непривитым гражданам.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что на St. Vincent было введено только 10 805 доз вакцины, в то время как население составляет не менее 111 000 человек.

Представитель Carnival Cruises, который отправил два корабля, каждый из которых доставит 1500 пассажиров на соседние острова, сказал, что компания «не сделала вакцины требованием этой гуманитарной миссии».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА