Дмитрий Рогозин про "Морской старт"

_________________



США согласились передать России ракетно-космический комплекс "Морской старт" при условии, что он не будет конкурировать с американской компанией SpaceX Илона Маска, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Были введены конкретные жесткие ограничения при подписании этого контракта на передачу российской компании (S7 - ред.) двух судов "Морского старта" - обязательство, что мы не имеем право использовать этот "Морской старт" в конкуренции с Илоном Маском", - сказал он в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

"Нормально? То есть правительство США, правительственные юристы выступают в качестве клиента, по сути дела, частной компании (SpaceX - ред.). А может она не частная компания в таком случае, если с помощью государственных санкций нам ограничивают возможность конкуренции со SpaceX?", - добавил Рогозин.

Более того, отметил он, американцы перед передачей "выдернули и вырезали все оборудование на этих кораблях", поэтому на их восстановление потребуется десятки миллиардов рублей.

РАНЕЕ в 2020 году:

Командное судно и пусковая платформа "Одиссей" комплекса "Морской старт" требуют ремонта на сумму до 1,5 миллиардов рублей, рассказал в интервью РИА Новости член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов, курирующий ракетно-космическую отрасль.

Иванов был назначен руководителем экспертной группы правительства для оценки состояния комплекса и выработки мер помощи.

"Через СМИ прошло много слухов, что корабль и платформа находятся в плачевном состоянии, что американцы демонтировали все, что только можно. Мы съездили в Славянку, оценили. С нами ездили судостроители. По их мнению, комплекс нуждается в штатном ремонте на сумму 1-1,5 миллиарда рублей. После этого они смогут продолжить работу", - заявил Иванов.

ДОПОЛНЕНИЕ:

"Когда у нас сегодня говорят о том, что "Роскосмос" вывел космических аппаратов меньше, чем Америка, отвечаю на вопрос: у нас ракет более, чем достаточно. выводить нечего", - сказал он в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

"Потому что стоят космические аппараты, практически собранные, но в одном-другом-третьем просто не хватает одной конкретной микросхемы, которая через санкции не дается нам никаким образом к закупке", - добавил Рогозин.

В этой связи, отметил он, "Роскосмос" разворачивает работы по производству этой микроэлектроники.

"Мы в 2,5 раза увеличили производство микроэлектроники космического назначения за последние 3 года", - сказал Рогозин.



спользованные источники: 


Из комментов: southnord:

"Невидимая рука рынка" стала даже очень видима. Кого надо рука )

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА