Конкурент «Северного потока — 2» встал в Дании на 7−8 месяцев

_________________




Иллюстрация: energinet.dk.


Строительство «Балтийского газопровода» в Дании может возобновиться только через 7−8 месяцев. Столько времени уйдет на подготовку нового экологического разрешения, сообщил датский регулятор. Газопровод из Норвегии в Польшу, который станет заменой поставкам российского газа, планировали запустить в конце 2022 года, когда заканчивается контракт с «Газпромом».31 мая Датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и продовольствия отозвал разрешение Датского агентства по защите окружающей среды на строительство сухопутного участка «Балтийского газопровода» в Дании. В совете посчитали, что указанные в документе меры по защите сонь, лесных мышовок и летучих мышей, которые защищены директивой ЕС, недостаточны для того, чтобы восстановить районы размножения и питания животных. В результате оператор датского участка Energinet останавливает все работы на суше.

«Energinet и агентству придется заново делать оценку влияния на окружающую среду. Частью процесса станут восьминедельные общественный слушания, а весь процесс по получению нового разрешения может занять, по грубым подсчетам, 7−8 месяцев», — сообщил глава подразделения «Ландшафт и лес» Датского агентства по защите окружающей среды Нильс Бьоркбом.

Он уточнил, что проверка коснется всех видов деятельности по строительству газопровода в сухопутной части Дании. Новое разрешение могут обжаловать снова, добавил представитель датского регулятора.

«Балтийский газопровод» пройдет из Северного моря, от газопровода Europipe II, через Данию и Балтийское море в Польшу. Сухопутный участок в Дании занимает 210 километров.

Пока запуск «Балтийского газопровода» мощностью 10 млрд кубометров назначен на конец 2022 года. Благодаря ему и поставкам СПГ Польша хочет отказаться от закупок российского газа. Польская госкомпания PGNiG уже официально объявила, что не будет продлевать с «Газпромом» долгосрочный контракт, который завершается в сроки, когда «Балтийский газопровод» должны достроить и запустить, — в конце 2022 года.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач говорил, что отзыв разрешения в Дании может повилять на сроки запуска «Балтийского газопровода».

«Хотя там не очень длинный газопровод, строительство на суше может вызвать массу проблем. Кроме того, отзыв разрешения случился неспроста. Кажется, поляков решили еще разок немного повоспитывать», — замечает эксперт. Он считает, что немаловажен и вопрос, откуда возьмется газ для проекта. Мощности польской PGNiG в Норвегии смогут дать не более 3 млрд кубометров в год к запуску проекта.

«Чтобы заполнить газопровод, придется снимать объемы с действующих газопроводов из Норвегии, скорее всего, с Европайп I или Европайп II, по которым норвежский газ поступает в Германию», — говорит замдиректора ФНЭБ. Он считает, что полякам так или иначе придётся договариваться об импорте дополнительных объемов российского газа: «Вопрос в том, по какой схеме это будет сделано».

EurAsia Daily

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА