Фьючерсы на природный газ на хабе TTF обновили шестилетний максимум

_________________



Июльские фьючерсы на природный газ на крупнейшем европейском хабе TTF (Нидерланды) в понедельник, 14 июня, резко выросли на 5% и достигли рекордных 29,3 евро за МВт-ч ($376 за тысячу кубометров) - наивысшего значения  за последние 6 лет.

 

Главной причиной роста цен эксперты называют сокращение поставок природного газа в связи с отключениями трубопроводов на плановые ремонты. В частности, поставки через «Северный поток – 1» с 13 по 25 июня сократятся примерно на 155 млн. куб. м в день. Кроме того, поставки газа через газопровод «Ямал-Европа» также снижены. В общем до конца месяца  в Европу будет поставлено на 2 млрд. кубометров газа меньше, чем при штатной работе двух вышеперечисленных газопроводов.

ООО «Оператор ГТС Украины» предложил на аукцион 15 июня традиционные 15 млн. куб. м гарантированных мощностей в точке «Суджа» для транзита российского газа через Украину. Дополнительные объемы прокачки (обычно это около 50 млн. куб. м в день ) в июле ОГТС Украины, в отличие от других месяцев, не выставлял.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА