Ливни наполнили Крымские водохранилища на год вперед

_________________




За три дня обильных паводков в результате прошедших в Севастополе дождей Чернореченское водохранилище получило около 14,5 миллиона кубометров притоков, это почти четверть от проектного объема. Об этом на аппаратном совещании сообщил вице-губернатор города Николай Жигулин, передает РИА Новости Крым.

"Сегодня в водохранилище мы имеем 43 миллиона (кубометров. – Ред.). И в связи с тем, что горный массив на воду поставляет, там напитан очень сильно грунт, мы понимаем, что еще около шести миллионов к нам придет", – пояснил чиновник.


По его словам, таких объемов воды Севастополю хватит, чтобы обеспечить город водой до сентября следующего года, даже если над городом вообще не будет дождей.

Кроме того, благодаря паводковым стокам частично восстановились и объемы Кадыковского карьера: уровень воды в нем поднялся на 70 сантиметров, отметил вице-губернатор. "То есть, по всем источникам фиксируется наполнение", – заключил Жигулин.

Отметим, что после обильных осадков в Ялте, где произошло подтопление, местное водохранилище также наполнилось 24,5 миллиона кубических метров воды, что превышает годовой запас.

Напомним, на прошлой неделе из-за черноморского циклона на Крым обрушили сильнейшие ливни, в результате которых Керчь, а затем Ялта оказались в зоне наводнений. В результате из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы. В данный момент все силы брошены на ликвидацию последствий наводнений в городах, правительственные комиссии приступили к сбору информации о причиненном ущербе. Из резервного фонда региона уже выделен первый транш в размере более 161 миллиона рублей на ликвидацию последствий наводнения.

Кроме того, по поручению президента России Владимира Путина, в Крым отправят дополнительные силы МЧС для экстренной ликвидации последствий, а вице-премьер Татьяна Голикова возьмет на контроль санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе. Министерству обороны поручено также увеличить группировку своих сил на полуострове для ускорения ликвидации последствий ЧС.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА