Пушилин поручил разобраться, почему армия ДНР не открывает ответный огонь

_________________

Пушилин поручил разобраться, почему армия ДНР не открывает ответный огонь

Вчера, 21 июня, в результате утреннего обстрела посёлка Лозовое и Старомихайловки на западной окраине Донецка погибли трое военнослужащих ДНР, ещё один получили ранения. Под обстрел попала санитарная машина, эвакуировавшая раненых, в результате чего погиб еще один человек, четверо пострадали.

Обстрел района ВСУ продолжался и сегодня, 22 июня. Под огонь попала эвакуационная группа, пытавшаяся забрать тела погибших с позиций.

Комментируя обострение на линии соприкосновения, глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в Донецке намерены реализовать соответствующие ответные шаги в ответ на гибель четырех военнослужащих и ранение еще пятерых.

По его словам, пказательные нарушения договоренностей на уровне СЦКК можно расценивать единственным возможным образом: ВФУ используют СЦКК украинской стороны как инструмент обмана и продолжают использовать тактику террора и жестокой агрессии.

«Мной были даны поручения провести разбирательство касательно того, почему Народной милицией ДНР не были предприняты соответствующие меры, а именно ответный огонь, который прямо предписан соглашениями в Минске. Именно это ведомство отвечает за защиту наших как гражданских лиц, так и военнослужащих, а также за реагирование на эскалацию со стороны противника.

В Мерах по усилению перемирия нет запрета на открытие ответного огня. Мы, в отличие от нагло и неприкрыто саботирующей Минские соглашения украинской стороны, продолжаем сохранять приверженность одобренным на уровне Совета Безопасности ООН договоренностям и отнюдь не стремимся разворачивать горячую фазу конфликта», — сказано в заявлении Пушилина, которое обнародовал «ДАН».

Резюмируя, глава ДНР подчеркнул, что «мы не должны и не будем спускать Украине с рук ее подлые выходки, и намерены реализовать соответствующие ответные шаги».

Отметим, глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид призвал Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине четко и беспристрастно освещать происходящее на Донбассе.

«Мы высказались за повышение эффективности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Напомнили, что она должна четко и беспристрастно отражать нарушения режима прекращения огня, без промедления реагировать и фиксировать в своих отчетах все случаи гибели и ранения мирных граждан в Донбассе с указанием виновной стороны.

Ожидаем публикации документа (о гражданских жертвах - ред.) за весь период конфликта, ожидаем доклада о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры, а также о проявлениях агрессивного национализма и неонацизма на Украине», — заявил он,

Лавров, напомнив, что мандат СММ ОБСЕ предусматривает мониторинг соблюдения прав человека на всей территории Украины, подчеркнул, что этой задачей миссия зачастую пренебрегает. Он призвал миссию «в полной мере осознать свою ответственность за четкое, правдивое донесение этих фактов до организации и мирового сообщества».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА