В Европарламенте призвали готовить революцию в Белоруссии по украинскому сценарию

_________________




Крупнейшая фракция Европарламента – консервативная Европейская народная партия (ЕНП) – распространила в понедельник заявление с призывом к ЕС готовить революцию в Белоруссии, в котором также высказала мнение, что "белорусский режим падет". С этой целью,как сообщает ТАСС, предлагается показать готовность "наказывать режим" с помощью санкций и поддерживать "непрекращающуюся борьбу белорусского народа".

"Режим падет, и победа народа неизбежна – это только вопрос времени. ЕС должен готовиться к победе демократической революции в Белоруссии", – говорится в заявлении главы фракции Манфреда Вебера, распространенном в понедельник в Брюсселе к первой годовщине последних президентских выборов в Белоруссии.

Депутаты предлагают реализовывать в Белоруссии сценарий смены власти, ключевые пункты которого аналогичны украинскому. Они также призвали в рамках "будущих демократических преобразований" предать суду президента страны Александра Лукашенко и ведущих государственных чиновников.

Европарламентарии отметили, что в рамках подготовки революции они поддерживают "план экономической помощи в 3 миллиарда евро, предложенный Еврокомиссией". Речь идет о пакете европомощи, который Белоруссия сможет получить, если "пойдет по демократическому пути", то есть если в стране произойдет смена власти. Этот пакет составлен по аналогии с планом ЕС по поддержке реформ на Украине в 2014 году, с той разницей, что Киеву тогда предоставили 11 миллиардов евро.

Однако, по мнению депутатов Европарламента, финансовыми инициативами усилия ЕС по смене власти в Минске ограничиваться не должны. "Белоруссии потребуются не только деньги. Ей нужен всеобъемлющий план действий по обеспечению поддержки демократических реформ на всех уровнях власти: национальном, региональном и местном, которые должны идти рука об руку с глубокими экономическими реформами. Евросоюз хорошо подготовлен [к решению этой задачи], благодаря опыту, приобретенному на [организации] передачи власти в странах Центральной и Восточной Европы, Западных Балкан и в последние годы – в трех странах Восточного партнерства [на Украине, в Грузии и Молдавии]", – говорится в документе.

Ведущая фракция Европарламента полагает, что люстрация власти должна стать неотъемлемым элементом "демократических реформ в Белоруссии". "Важным элементом будущих демократических реформ в Белоруссии должно стать привлечение к ответственности виновных в преступлениях действующего режима против своего народа. Для народа имеет ключевое значение добиться истинной справедливости. Евросоюз уже запустил платформу по борьбе с безнаказанностью в Белоруссии. Александр Лукашенко и другие ключевые фигуры режима а также их приспешники, должны предстать перед судом за свои преступления", – отмечается в документе.

Евродепутаты также предложили в целях усиления протестных настроений в Белоруссии расширить работу с белорусской молодежью, предоставляя ей возможность обучения в вузах ряда стран ЕС, чтобы способствовать распространению в этой среде "идеалов свободы и демократии". Помимо этого, они призывают добиваться максимальной легитимизации на международном уровне находящейся за рубежом оппозиции во главе с экс-кандидатом на пост президента страны Светланой Тихановской, а также активно способствовать работе в Белоруссии оппозиционных неправительственных организаций. "Мы не прекратим наших усилий, пока в Белоруссии не будет восстановлена демократия", – заключают евродепутаты.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА