Расстрел за политэмиграцию из американского "рая"

_________________

 Это произошло тридцать пять лет назад

Американские правительственные источники излагают свою версию случившегося. Вкратце она такова.

В 1974-ом в США некий религиозный проповедник-фанатик Джим Джонс, создавший в 60-х тоталитарную секту "Храм народов" (и, как полагается, наживавшийся на зомбированных прихожанах), с целью избежать преследований закона, бежит с группой наиболее активных своих последователей в крохотное центральноамериканское государство Гайана.

Организуется сельскохозяйственная колония в девственных джунглях, где "прихожане" числом около тысячи человек под присмотром вооруженных автоматами надсмотрщиков, за колючей проволокой, батрачат на Джонса. Джонс полностью изолирует их от связей с внешним миром, непрерывно "промывает мозги", запугивая их угрозой нападения извне и периодически устраивая репетиции массового самоубийства.

Члены общины живут в нечеловеческих условиях, инакомыслящих "обрабатывают" надсмотрщики, тех кто хочет уйти из общины - избивают и насилуют. Члены семей зомбированных прихожан пытаются спасти своих близких, но ничего не могут поделать. Джонс, накачавшись амфетаминами и алкоголем, проповедует идею некого "революционного самоубийства", в промежутках, разумеется, насилуя прихожанок.

В 1978 г. в Гайану едет конгрессмен Л.Райан с группой журналистов, чтобы посмотреть на месте, как обеспечиваются права американских граждан в колонии. В ходе посещения, под внешним благополучием он раскрывает изуверскую подоплеку, пытается бежать и вывезти группу колонистов, но Джонс, поняв, что все сейчас раскроется, посылает погоню, которая расстреливает и беглецов, и конгрессмена. После этого он заставляет всех колонистов совершить акт "революционного самоубийства" путем принятия коктейля из цианистого калия с транквилизаторами. Отказавшихся накачивают ядом насильно. Сам Джонс малодушно пытается бежать, но застрелен одним из своих подручных.

Прибывшие по горячим следам спецвойска США видят страшную картину - более 900 трупов. Расследование подтверждает изуверскую сущность "Храма народов", секта объявляется вне закона и распадается (к тому моменту к число ее прихожан в США составляет почти 20 тыс. человек).

Вот такова официальная история, ставящая Джонса и его "Храм народов" на роль предтеч Асахары и "Аум Синрикё".

Все вроде бы ясно, мало ли было в истории сект-самоубийц с психом во главе? Но оказывается, если копнуть глубже, открываются подробности, совершенно не укладывающиеся в прокрустово ложе официальной версии.

Пожалуй, самое важное и самое замалчиваемое в этой темной истории: в 1978 г. коммуна Джонстауна на общем собрании постановила в полном составе эмигрировать в СССР и передала в советское посольство официальное прошение о принятии ее членов в советское гражданство.

Результат этого прошения в то время был довольно предсказуем. Дело в том, что тогда шла холодная война между СССР и США. Причем, шла на всех фронтах - информационном, экономическом, локальных конфликтов....

... у всего мира создавалось впечатление, что если люди и желают эмигрировать по политическим мотивам, то только из СССР в США, а не наоборот.... И вдруг гремит гром - коммунистический киббуц Джима Джонса в полном составе собирается отказаться от американского гражданства и эмигрировать в СССР. Это уже не хухры-мухры - это уже почти тысяча человек. А в организации Джима Джонса еще 19 000 человек. И никто из этих девятнадцати тысяч от Америки ничего хорошего не ждет. Все эти девятнадцать тысяч собираются тоже паковать чемоданы в СССР.

А помимо них в США есть еще куча левых и леворадикальных организаций, которые тоже с интересом и надеждой смотрят на 70-летний советский эксперимент.

Одним словом, сказка о "коммунистическом аде из которого люди бегут в капиталистический рай" стала жухнуть и разваливаться на глазах. Штаты поняли: если сейчас не предпринять ничего - начнется массовое повальное бегство из Америки.

В Гайане был высажен десант численностью около сотни морпехов. Параллельно агенты ЦРУ в киббуце Джонса спровоцировали нападение на сенатора Райана. Несколько часов спустя морпехи и их автоматы с разрывными пулями навсегда и накрепко вбили в голову коммунаров Джонстауна простую прописную истину: Америка - самая свободная в мире страна, посему публично бежать из нее - преступление, которое наказывается.

Оставшихся в живых коммунаров разделили по группам и дали выпить "успокоительное". Когда люди, поняв, что это за напиток, попробовали отказываться, их заставили лечь на землю и вкололи яд насильно. После чего сначала стащили трупы в штабеля, намереваясь сжечь. Однако вдруг в чью-то неглупую голову (среди морпехов, очевидно, нашлась такая) вовремя пришла одна простая мысль: если это будет представлено как самоубийство, возникнет резонный вопрос - кто же тогда совершал сожжение трупов и зачем? Поэтому поступил новый приказ: трупы растащить из штабелей и разложить по поселку в порядке живой очереди. Услужливые агенты ЦРУ сделали снимки, и через какое-то время пресса США завопила на весь мир дурными голосами (однако, надо признать, довольно слаженно): секта, тоталитарная секта, массовое самоубийство.

Сразу после этой резни в США были разгромлены оставшиеся ячейки Народного Храма, а также все левые и леворадикальные организации. США действительно стала самой свободной страной в мире, из которой никому не хочется уезжать - страной мечты тупоголового совкового интеллигента. А еще спустя несколько лет тело последнего политэмигранта из США - Дина Рида - было обнаружено в озере недалеко от его дома в Берлине. И в США стало хорошо.

Подытожим. Массовая резня, устроенная американскими морпехами и агентами ЦРУ в Джонстауне, была свалена на самих зарезанных - без пяти минут граждан СССР. Ложь эту американцы распространили и среди своих "овощей", и среди всего мира, надеясь, что "пипл схавает".

Они не ошиблись. Пипл действительно схавал. Сектоведы всех мастей наперебой повторяют эту самую американскую песню - о тоталитарной секте, приводящей к массовому самоубийству.

Антон Рожков.

 

подробнее об этом : Гибель Джонстауна - преступление ЦРУ

http://anticomprador.ru/publ/34-1-0-375

 

От себя. В свое время это преступление цру активно разоблачалось в печати СССР. Но вот у новой России, видимо, другие приоритеты. И вот уже наши доморощенные сектоведы используют эту историю для пропаганды ужасности нетрадиционных религий. Например, этим отличился некий А.Дворкин, патентованный борец с сектами, начинавший свою карьеру в США, продолживший в иезуитском колледже в Риме, а ныне переквалифицировавшийся в православные богословы: http://ulenspiegel.od.ua/mif-o-totalitarnoy-cerkvi

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА