Отказ покупать газ у России дал новый результат: в Литве приостановлена работа главного производителя мин.удобрений

_________________




Ну вот и подходит к итогу новая эра европейской устремлённости, которая привела Прибалтику к существенному сокращению производственного потенциала и потере российского рынка. Подсчитывая убытки, в бывшей Литовской советской социалистической республике с тоской вспоминают прежние времена, когда они жили за счёт торговли с Россией, Европа им такие привилегии не даёт.

Небольшие островки оставшегося производства предавались мечтам про крепкую аграрную составляющую в экономике и похоже им не суждено сбыться, вынужденно приостанавливает работу крупнейший производитель хим.удобрений в Прибалтике. В Achema работает всего 1700 сотрудников, но от их работы зависело многое в сельском хозяйстве, которому станет ещё труднее.

Компания является крупнейшим производителем азотных удобрений и входит в состав концерна Achema Group. Причиной частичной приостановки конечно является значительная стоимость энергоресурсов, которые Литве почему-то никто за бесценок отдавать не хочет. Европа обещала всяческие преференции, но они даже своим производителям помочь не могут.

Компания сперва в конце осени 2021 года приостановила часть производства и отправила 60 человек в отпуск, с сохранением части заработной платы, но теперь предприятие вынуждено остановить треть всего производства. Мало того, в руководстве компании даже говорят, что если от государства не будет помощи - то завод придётся и вовсе закрыть.

Директор завода Рамунас Миляускас сообщил, что предприятие работает с середины 2021 года в убыток, нет рентабельности и это вызывает много вопросов у учредителей. Простой мощностей неблагоприятно сказывается на финансовом состоянии компании, приостановка части производства позволит сократить расходы.

Миляускас ставит в известность, что если в Европе с ценами ничего не поменяется, то придётся закрыть завод полностью

Хим.завод Achema построен Россией при СССР в 1962 году, до этого в Прибалтике никогда не было таких крупных производств. Помимо азотных удобрений, завод производит и ряд других хим.удобрений, метанол, карбамид формальдегидных смол и даже водоэмульсионную краску.

Сырьём для предприятия всегда был природный газ из России и после итого, как политики взяли курс на удаление от российской экономики, замены недорогому российскому газу так и не было найдено. Работая на дорогом газе, предприятие не окупает затраты, полученный продукт с таким ценником никому не нужен, слишком дорого.

В Европе никто тем-более не купит по такой цене литовские удобрения, теперь предприятие остановило треть производства и 30% сотрудников распущены по домам. Конечно они надеются на лучшее, их оптимизм даже разделяет руководство, надо всего-лишь, чтобы цена на газ опустилась ниже рыночного значения.

Город Ионава конечно небольшой, чуть более 30 тыс. жителей и можно себе представить, что закрытие такого градообразующего предприятия для городского бюджета станет неприятным финансово-экономическим фактором. Если руководство компании говорит о возможном полном закрытии, то дела там действительно непростые. А ведь когда-0то предприятие выпускало почти 130 тыс. тонн в год.

2022 год станет решающим для Achema, но скорее всего литовский завод больше никогда не будет иметь прежних объёмов производства. А если-бы покупали газ у России и открыли свои рынки - то получили бы равно-пропорциональную скидку на газ. Теперь то понятное дело, что Россия категорически отказывается финансировать хоть в чём-то литовскую экономику - это признано бесполезным занятием, всё-равно всё уходит непонятно куда.

В принципе можно заставить Украину и Молдавию покупать удобрения задорого, если сказать, что Литва "замолвит словечко" перед ЕС, но долго таким образом снабжать украинских фермеров своими дорогими удобрениями у литовских политиков точно не получится, если только не перейти с ЕС на взаимозачеты, как при СССР. Ставьте лайк, если бы тоже-бы не покупали задорого литовские удобрения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА