Британию шокировали счета за электроэнергию после заявления "Газпрома"

_________________




фото © AP Photo / Matt Dunham


Британских экспертов удивил прогноз, согласно которому счета за электроэнергию в королевстве взлетят до 3850 фунтов стерлингов (280 тысяч рублей) в год, пишет The Guardian.

Как отмечается в статье, столь резкое подорожание может произойти из-за сокращения поставок горючего из России. "Газпром" 25 июля сообщил об остановке эксплуатации турбины Siemens, которая должна пройти плановое техобслуживание. Вследствие этого транзит топлива по "Северному потоку" в Европу упадет до 20 процентов от номинальной мощности. Компания сможет прокачивать не более 33 миллионов кубометров в сутки.

Источник в крупной британской энергетической компании убежден, что прогноз в 3850 фунтов стерлингов "удивительно высок". Аналитики из Cornwall Insight ранее называли цифру в 3300 фунтов, однако теперь консалтинговой фирме придется скорректировать данные и учитывать новые реалии, сложившиеся на европейском газовом рынке.

Если последний прогноз оправдается, британцам придется платить по счетчикам почти 280 тысяч рублей.

 

"Это увеличит страдания людей, которые и так с трудом могут позволить себе топливо и электроэнергию", — подытоживается в публикации.

РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА