У нас, в Европе, все на грани истощения: солидарность, единство, терпение ("Фигаро" удивляет)

_________________

 



 

Происходящее во французском медиапространстве заслуживает внимания. Там пошло движение. Причем произошло это как-то внезапно. Бывает так: идешь себе на треню, никого не трогаешь, в наушниках FranceInfo заливает в уши обычные истории про демарши французского правительства в парламенте и вотумы недоверия ему от Национального Собрания. Скукота, одним словом.

А через пару часов на обратном пути то же самое радио выдает в эфир устами непонятно откуда взявшегося постоянного корреспондента из Москвы (не было такого раньше в природе) уже вполне вменяемые репортажи. И вывоз граждан из Херсона это не депортация (как еще пару часов назад это было), а добровольная эвакуация, вызванная стремлением спасти жизни гражданских, и российские удары по энергетическим объектам к военным преступлениям никак отнести нельзя, а наступающие на Херсон солдаты рассказывают как их ровняет с землей российская артиллерия. Для нас - обычные истории, а для западного слушателя - открытие, на грани откровения.

Не знаю, что стало непосредственно причиной такой разительной перемены. То ли обрушение за нескольких дней энергосистемы целой страны, то ли суровый облик нашего командующего спецоперацией, вот уже целую неделю пугающий французского обывателя с первой страницы "Фигаро", то ли последние унылые цифры по инфляции и экономическим бесперспективам Евросоюза на следующий год, но такого я уже давно не наблюдал в мэйнстримных СМИ.


 


Фото из статьи в "Фигаро"


 

Сначала из них исчезли победные реляции о неминуемом поражении России и скорой смене "ненавистного режима". Затем активно, на грани истерики, стала муссироваться тема применения атомного оружия и конца света. Панику разгоняли даже на самых отмороженных телеканалах, таких как LCI, BFMTV. Причем, как это ни удивительно, самая разумная позиция оказалась у ранее откровенно антироссийски настроенных ведущих этих передач. А это - проводники западной пропаганды, они просто так, без указки ориентацию не меняют, пол - могут, а нарратив - никак.

Теперь, вот, вменяемые репортажи на радио FranceInfo появились. А это вам не SudRadio, где всегда можно было говорить правду, FranceInfo - это жесткий общенациональный мэйнстрим.

Дома захожу на сайт "Фигаро", и там целая подборка интереснейших статей, в кои веки-то! Каждая из которых достойна отдельного внимания. Начну с той, что идет самой первой на странице газеты на сайте и называется: "Энергетическая война подрывает единство Европы". Как вам заголовок? Вынесенный в начало и выделенный жирным шрифтом синопсис статьи, тоже привлекает внимание читателя: "На посвященном энергетическому кризису Европейском Совете могут проявиться растущие противоречия между членами Евросоюза".

А дальше просто процитирую статью в авторском переводе, комментарии излишни:

"Счета за электричество взлетели до небес, инфляция достигла невиданных уровней (+9,9% рост цен в сентябре в зоне евро), процентные ставки растут, Италия и Германия - две из трех главных экономик Европы - могут уйти в рецессию в следующем году... За меры, принятые против России, граждане и предприятия платят высокую цену. Они ложатся тяжким бременем и на национальные бюджеты, уже истощенные в ходе санитарного кризиса. Страны ЕС никак не могут прийти к одной точки зрения и занять единый подход к санкциям. "Пытаться решить энергетический вопрос в Европе - все равно, что штурмовать Эверест с северной стороны", - вздыхает один дипломат.

В среду Елисейский дворец (резиденция президента Франции - Баск) был скорее оптимистичен относительно перспектив установления потолка цен на энергию в ЕС...

Но Берлин и Гаага (Нидерланды) настаивают на своем, повторяя, что такие меры могут привести проблемам с поставками газа весной. А они нужны, чтобы заполнить хранилища на зиму 2023-2024. Ограничение цены может привести и к увеличению потребления газа. "Я не думаю, что можно будет достичь соглашения (в вопросе введения потолка цен), и также не верю, что этот вопрос удастся разрешить и на встрече министров энергетики стран ЕС на следующей неделе", - считает еще один дипломат.

Но эти меры не единственное, что разделяет страны ЕС. В то время как Еврокомиссия предлагает 15 % от всех закупок газа осуществлять путем совместных закупок, Польша против этого возражает, полагая, что это только увеличивает полномочия Брюсселя. Польша готова проявлять солидарность с теми странами, которые испытывают нехватку в газе, но слышать ничего не хочет о "принудительной солидарности". Что же касается Венгрии, то ее премьер-министр Виктор Орбан запустил большую медийную кампанию под лозунгом: "Санкции Брюсселя нас уничтожают".

В этот решающий момент Евросоюз больше не может рассчитывать на движущую роль пары Германия-Франция, чтобы помочь выстроить консенсус. Охлаждение отношений между Парижем и Берлином привело даже к отмене встречи французско-немецкого Совета министров, запланированного на следующую неделю.

Чем больше длится война, тем сложнее ЕС принимать совместные меры и тем больше противоречий между лидерами. "Европейцы приближаются к пределу поддержки Украины, анализирует Себастьян Мэйяр - директор института Жака Делора, - мы уже несколько месяцев ломимся в одну и ту же дверь, а ей хоть бы что. Мы уже достигли пределов европейского единства, а дверь все не поддается".

В окружении президента с этим мнением согласны: "Да, существует риск истощения терпения, как для ЕС, так и для его граждан".

Премьер-министр Бельгии Александ Де Кро заявляет: "Перед нами стоит вопрос - как обеспечить солидарность между странами ЕС и населением Европы?" (конец цитаты статьи)

Никто меня не убедит в обратном: Европа поставила все на украинский кризис. Количество внутренних проблем между странами членами Евросоюза просто зашкаливает. В настоящий момент общий европейский дом превратился в карточный домик, который держится исключительно на сумасшедшей пропаганде, позитивных новостях (реальных и фейковых) с украинского фронта (которых сейчас нет), и на надежде, что конфликт закончится в самое ближайшее время (она тоже, похоже, умерла).

Еще не началась зима, стагфляция еще только на пороге, но домик этот уже вовсю дрожит, а без эмоциональной подпитки с украинских фронтов - неумолимо и необратимо посыплется, причем произойдет это очень быстро. И там уже будет не до помощи. Деньги и оружие европейцам могут и самим сгодиться.

Статья по теме: "Внутри Евросоюза началась конкурентная война ("Фигаро")"


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА