Офицер бундесвера раскритиковал заявление Бербок о мятеже Пригожина

_________________



Образ действий, при помощи которого удалось относительно бескровно избежать мятежа в России, является признаком того, насколько стабильна система под руководством президента Владимира Путина, что противоречит высказываниям ряда политиков, в числе которых — глава МИД Германии Анналена Бербок, заявил РИА Новости эксперт, подполковник бундесвера в отставке Юрген Розе.



Ранее Бербок заявила, что в контексте событий в России 24 июня видит «разрушительные последствия» для системы российской власти, а также «массовые пробоины в российской пропаганде». Бербок не стала раскрывать свою мысль.

«Совсем наоборот — образ действий, при помощи которых удалось относительно без потерь избежать мятежа, является индикатором того, насколько стабильна система и насколько суверенно Путин смог с этим справиться при помощи своих институтов», — заявил Розе. 

По его словам, некоторые люди «уже потирали руки», надеяcь на моментальные последствия и выгодные для Запада изменения в системе госаппарата РФ.

Розе напомнил, что Германия тоже преследует свои цели в Африке, к примеру, в Мали, где правительство ФРГ в последний раз продлило на год мандат на участие военнослужащих бундесвера миссии ООН по стабилизации в регионе.

«Напрашивается вопрос: будет ли и дальше правительство Мали держаться за идею использования наёмников „Вагнера” или же снова обратится к европейским войскам или ООН», — сказал Розе. 

 

В этой связи Розе отметил преимущество частных военных компаний на территории третьих стран, однако напомнил и об исходящих от них рисков.

«Мне интересно, какое будет найдено практическое решение для войск ЧВК „Вагнер”, учитывая, что на территории РФ находится или находилось до пяти бригад, и сколько их них будут отсутствовать теперь на передовой», — добавил он.

Юрген Розе — немецкий публицист, член партии СДПГ. В 2007 году, будучи подполковником Бундесвера, Розе по соображениям совести отказался обслуживать посылаемые в Афганистан самолеты Tornado и подал начальству рапорт с просьбой о переводе на другую работу.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил в понедельник, в Берлине надеются на стабилизацию ситуации в России после событий минувших выходных. Он уточнил, что Берлин не болел за какую-либо из сторон. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА