США и НАТО борются с критической нехваткой боеприпасов для Украины

_________________




18 июня CNN: США и Европа изо всех сил пытаются обеспечить Украину большим количеством боеприпасов, которые ей понадобятся для длительного контрнаступления против России, и западные чиновники спешат увеличить производство, чтобы избежать дефицита, который может помешать прогрессу Украины.

Сокращение поставок артиллерийских боеприпасов послужило для НАТО тревожным звонком, сообщили CNN официальные лица США и Запада, поскольку альянс недостаточно подготовился к возможной затяжной сухопутной войне в Европе, после десятилетий относительного мира.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил CNN на прошлой неделе, что, хотя НАТО с самого начала готовилось к наступлению по принципу “первая ночь, первый день”, “никто на самом деле не задавал себе вопроса, а что, если ‘первый день, первая ночь’ превратится во ‘вторую неделю, третью неделю, четвертую неделю’? Сколько из наших превосходных возможностей у нас на самом деле есть на складе? И я думаю, что это более широкий вопрос ”.

Официальные лица США подчеркнули CNN, что на складах США по всему миру имеется определенный уровень боеприпасов, по сути, резерв на случай чрезвычайных ситуаций, с которым военные не желают расставаться. Уровни этих запасов засекречены.

Но официальные лица говорят, что США приближаются к этой красной черте, поскольку продолжают поставлять Украине 155-мм боеприпасы, стандартные для артиллерийских снарядов НАТО. США начали наращивать производство боеприпасов в прошлом году, когда стало ясно, что война затянется гораздо дольше, чем ожидалось. Но для массового производства боеприпасов до приемлемого уровня все равно потребуются “годы”, заявил CNN в воскресенье советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

США решили отправить кассетные боеприпасы на Украину, чтобы тем временем помочь уменьшить потенциальную нехватку. Но поскольку кассетные боеприпасы могут представлять долгосрочный риск для гражданского населения, их передача Украине является лишь временной мерой, пока не будет произведено больше унитарных боеприпасов, заявили официальные лица.

Источник в правительстве Германии сообщил CNN, что Берлин предпринял шаги, чтобы попытаться ликвидировать существующие пробелы в запасах боеприпасов и увеличить запасы, отметив, что боеприпасы для установки Gepard швейцарского производства, который был предоставлен Украине, в настоящее время производятся в Германии. Ожидается, что боеприпасы с этой новой производственной линии будут доставлены этим летом, сообщил источник, что позволит Германии поставлять свои патроны самостоятельно, поскольку Швейцария по-прежнему не желает открывать свои запасы.

Тем временем Великобритания вложит дополнительные 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в боеприпасы, а также увеличит “инвестиции в устойчивость и боеготовность инфраструктуры боеприпасов Великобритании, включая складские помещения”, согласно недавно опубликованному документу оборонного командования страны "Обновление".

Напряжение мировых поставок

По данным Пентагона, на сегодняшний день США предоставили Украине более 2 миллионов артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Министерство обороны поставило перед собой цель производить 70 000 артиллерийских снарядов в месяц и сейчас производит чуть менее 30 000 снарядов ежемесячно, по словам представителя армии – по сравнению с примерно 15 000 в месяц, в феврале 2022 года.

Но Украина по-прежнему расходует имеющиеся запасы.

“Это борьба с интенсивной артиллерией”, - заявил CNN на прошлой неделе министр обороны Ллойд Остин. “Вы знаете, мы видели, как по обе стороны баррикад было задействовано большое количество артиллерии. И это создает нагрузку на международные поставки артиллерийских боеприпасов”.

За полтора года конфликта интенсивность артиллерийского огня Украины почти не снизилась, даже несмотря на то, что ее собственные запасы медленно и неуклонно сокращаются. Украинские войска в настоящее время обычно выпускают по российским войскам от 2000 до 3000 артиллерийских снарядов в день, сообщил CNN представитель министерства обороны США. До начала контрнаступления этот показатель был выше, поскольку Украина проводила операции по подготовке к наступлению на российские позиции.

Некоторые официальные лица США надеялись, что на данный момент украинцы будут меньше полагаться на артиллерию и больше на общевойсковые маневры, более эффективный и изощренный стиль ведения боя, которому США обучали украинские силы в течение нескольких месяцев.

Но Россия активно заминировала земли, которые Украина пытается захватить, замедляя контрнаступление и вынуждая украинцев использовать артиллерию для уничтожения целей на дальнем расстоянии.

‘Все боеприпасы, которые нам когда-либо могли понадобиться’

Джон Кирсхгофер, начальник штаба Разведывательного управления Министерства обороны, заявил на конференции по национальной безопасности на прошлой неделе, что боевые действия сейчас “немного зашли в тупик”. Другие высокопоставленные чиновники США не зашли так далеко, но признали, что контрнаступление продвигается медленнее, чем ожидалось.

“Это [контрнаступление] происходит медленнее, чем прогнозировали люди”, - заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в интервью Национальному пресс-клубу в прошлом месяце. “Меня это не удивляет. Они продвигаются уверенно, целенаправленно, прокладывая себе путь через очень сложные минные поля ”.

Но в последние недели официальные лица США стали настолько обеспокоены способностью США пополнять запасы на Украине, что президент Джо Байден решил отправить Киеву весьма спорные кассетные боеприпасы. Этот шаг был политически рискованным и мог вызвать отчуждение европейских союзников, многие из которых запретили эти боеприпасы из-за опасности, которую они представляют для гражданского населения.

Однако это было необходимо из-за того, насколько малы запасы в США, сказал Салливан CNN в воскресенье. Администрация Байдена “обнаружила, что общие запасы боеприпасов в 155 единиц…были относительно низкими”, - сказал он.

В конечном счете Байден приказал Пентагону “быстро работать над расширением возможностей США производить все боеприпасы, которые нам когда-либо понадобятся для любого конфликта в любое время”, - сказал Салливан. “Месяц за месяцем мы увеличиваем наши возможности по поставке боеприпасов”.

Сенатор-республиканец из Небраски. Деб Фишер, член сенатского комитета по вооруженным силам и ассигнованиям, сказала CNN: “Я думаю, что военнослужащие с самого начала должны были быть обеспокоены этим”.

Используя пример производственной линии Lockheed Martin по производству противотанковых ракет Javelin, которая могла производить 2100 ракет в год, в то время как Украина использовала 500 ракет в день, Фишер сказал: “Это красный флаг прямо здесь”.

Фишер настаивает на увеличении инвестиций в производство вооружений, чтобы ответить на вызов воинствующей России в Европе и китайских военных, заявляющих о своем присутствии в Тихом океане.

“Это серьезно. Я не говорю, что небо падает, но нам нужно сосредоточиться на этом”, - сказал Фишер. “Мы не можем терять фокус, и нам нужно иметь возможность наращивать производство.

‘Не дни, недели или месяцы, а годы’

Представитель армии Эллен Ловетт заявила CNN на прошлой неделе, что “наращивание армией производства 155-мм артиллерийских боеприпасов продолжается, как и планировалось. Мы уже почти удвоили ежемесячное производство, и заключены контракты на быстрое увеличение производства в течение следующих полутора лет ”.

Ловетт добавил, что планы армии значительно увеличить производство других ключевых систем, поставляемых в Украину, включая GMLR, противотанковые ракеты Javelin и зенитные ракеты Stinger, “также находятся на контрактной основе и реализуются”.

Данная инициатива показала американским официальным лицам, сколько времени требуется для значительного наращивания производства, включая расширение существующих заводов и строительство новых, и то, что США должны были предпринять значимые действия в этой области гораздо раньше, чтобы предотвратить сокращение запасов боеприпасов до опасно низкого уровня.

“Мы обнаружили, что для массового производства этих боеприпасов потребуются не дни, недели или месяцы, а годы, чтобы достичь необходимого нам уровня”, - сказал Салливан. “Интересно, предыдущий президент часто рассказывал о том, как его генералы говорили ему, что у них заканчиваются патроны. Когда мы пришли к власти, ничего не предпринималось для решения этой проблемы. Мы решаем эту проблему ”.

Министр обороны Великобритании Уоллес заявил, что Великобритания “только начала закупать производственные линии для производства 155 снарядов, некоторые из которых будут поставляться в Украину”.

Источник в Великобритании заявил CNN: “Великобритания, как и другие союзники, постоянно рассматривает возможность расширения производства, чтобы пополнить наши запасы, а также иметь возможность продолжать поддерживать Украину”.

Стимулирование оборонной промышленности

Но еще одна проблема, с которой НАТО столкнулось в самом широком масштабе, заключается в стимулировании подрядчиков к существенному наращиванию производства материалов, которые правительства массово не закупали в последние годы, в частности 155-мм артиллерийских снарядов, сообщил CNN на прошлой неделе высокопоставленный чиновник НАТО.

Финансовые обязательства США и Европы помогли ослабить некоторые из этих опасений. В рамках инициативы Европейского союза, которая считается Актом в поддержку производства боеприпасов, лидеры ЕС на прошлой неделе достигли соглашения о выделении 500 миллионов евро на субсидирование европейских производителей оружия. Эта сделка допускает изменения в существующих рамочных соглашениях по производству боеприпасов.

На саммите НАТО в Вильнюсе на прошлой неделе министры обороны Франции и Украины подписали соглашение, которое включает в себя создание основы для совместного производства запасных частей и технического обслуживания иностранного оружия и техники.

Пентагон также попросил Конгресс в рамках оборонного бюджета на 2024 год выделить достаточное финансирование, чтобы Министерство обороны могло заключать многолетние контракты с оборонными подрядчиками.

“Для всех услуг, указанных в бюджете на этот год, мы просили о многолетних закупках”, - генерал ВВС США Чарльз Браун, кандидат Байдена на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, заявил во время слушаний в Конгрессе на прошлой неделе. “И эти многолетние закупки были разработаны, чтобы помочь увеличить наши запасы, но это также – то, что помогает обеспечить предсказуемость для ВПК, их цепочек поставок и их рабочей силы”.

Уоллес сказал, что НАТО осознает важность того, чтобы не допустить бездействия некоторых важнейших производственных цепочек.

“Всем нам приходилось бороться за стимулирование наших цепочек поставок, некоторые из которых прекратили свое существование”, - сказал он CNN. Он добавил, что “как альянс, мы не можем просто принимать как должное” идею о том, что другая страна вмешается, чтобы восполнить пробел, как это сделали США с кассетными боеприпасами.

“Ясно то, что на данный момент в наших запасах нет боеприпасов, необходимых для закрытия аэродромов и прорыва линий обороны, как мы могли бы сделать в старые времена”, - сказал Уоллес. “Если вы не можете использовать кассетные боеприпасы, потому что мы все совершенно справедливо подписали этот договор [о запрете их], вам нужно внедрять инновации и придумать что-то еще”.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА