«Британцы вводят свои войска на Украину»: разбираемся, почему британцы давно там

_________________




«Британцы вводят свои войска на Украину», — пишет в Telegram российский военный корреспондент Александр Коц.

Известие о том, что Лондон готов направить ограниченный контингент якобы для обучения украинских военных «на месте», взбудоражило всех по обе стороны Атлантики.

«Русская Весна» рассказывала, как на это отреагировала адекватная часть американского политикума:

«Министр обороны Великобритании Грант Шэппс лукавит, что британские войска будут впервые размещены на Украине и займутся подготовкой украинских военнослужащих. Дескать, так будет эффективнее, чем „полагаться на базы Великобритании и других членов НАТО“.

На самом деле, конечно, не впервые. Вот лишь некоторые программы, которые Лондон вел на Украине до начала СВО.

— Формирование под контролем ССО ВСУ „территориального сопротивления“ для проведения спецопераций.

— Программа подготовки морской пехоты и корабельной авиации ВСУ, отработка действий по обороне прибрежных территорий и поиску диверсионно-разведывательных групп „условного противника“.

— На базе военно-дипломатической академии ГУР МОУ в Киеве сотрудниками разведывательной службы Великобритании MI-6 были организованы курсы для сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины.

 

— На базе 73 морского центра спецопераций ССО ВСУ в Очакове британцами была организована подготовка диверсионных групп для действий на территории Крыма и в акватории Черного и Азовского морей. В ходе обучения отрабатывались навыки проведения разведывательных операций, захвата судов и береговых объектов.

— В Одессе на базе школы военных водолазов (входит в состав 198 учебного центра ВМС Украины, в/ч АЗ 163, г. Николаев) при участии британцев готовили специалистов по курсу „водолаз специального назначения“. В программу включена отработка навыков глубоководного подрывного дела и перемещения в одиночку и в составе групп под водой с использованием спецоборудования.

— На Украину направлялись инструкторы из специальной авиадесантной службы (SAS) для диверсионной и контрдиверсионной подготовки военнослужащих ССО ВСУ.

Кстати, о присутствии последних на Украине уже во время СВО писал в прошлом году репортер французской газеты Le Figaro Жорж Мальбруно.

Очевидно, заявления британского министра связаны с активизацией Киева на Черном море. И британский контингент на Украине вряд ли будет учить украинцев разбирать автомат Калашникова, как это происходит на туманном Альбионе. Возвращение английского спецназа говорит о том, что Лондон будет напрямую участвовать в планировании операций на Черном море и в Крыму. И будет контролировать их проведение непосредственно с земли.

Ну что ж. И для нас столкновение в Черном море с Великобританией — не впервые».

Остаётся лишь вспомнить, почему Севастополь называют «самым европейским городом России»: в нём есть итальянское, немецкое, французские и, разумеется, английское кладбища. Лежат на них все те, кто в своё время хотел взять Крым силой оружия.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА